Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костроме сегодня написали «Диктант Победы»

Доказали, что подвиги русских солдат не забыты. Свои знания по истории Великой Отечественной войны проверили около 5 000 человек. Это на 1 000 больше, чем в прошлом году. В области для проведения международной акции «Диктант Победы» организовали 113 площадок. Одну из них открыли в КГУ. Насколько сложными были вопросы?

Международная акция «Диктант Победы» в большой аудитории Костромского госуниверситета началась с обращения ветерана Великой Отечественной войны и труженицы тыла. Эти люди лично столкнулись с самым беспощадным врагом – нацизмом, и сделали все, чтобы защитить от него свою страну. Доказать, что подвиги героев не забыты и проверить свои знания по истории Великой Отечественной войны пришли в КГУ 250 человек.

Дарья Шаршова, студентка КГУ: «Для меня это очень важно. Так как это по сей день очень актуальный вопрос. Я решила принять участие, потому что мне это очень интересно. Все-таки я тоже состою в патриотическом клубе, который эту тему развивает».
Дарья Костерина, студентка КГУ: «Важно знать историю и своей страны, своей родины. Потому что многие люди в последнее время забывают абсолютно все».

За 45 мин участникам акции нужно было ответить на 25 вопросов. В этом году в перечень включили задания о Нюрнбергском процессе, Сталинградской и Курской битвах, освобождении Донбасса от немецко-фашистской оккупации и прорыве блокады Ленинграда. Все вопросы составляли историки.

Алексей Исаков, заместитель председателя Костромской областной Думы: «Ряд вопросов был очень сложный, хотя я считаю себя, пусть и любителем, но все-таки в какой-то части историком, особенно касающейся в истории Великой Отечественной. Но вопросы очень сложные».

На первой парте в аудитории самый молодой участник акции – Филипп Назаров. Пятиклассник уже четыре года подряд пишет «Диктант Победы».

Филипп Назаров, участник акции «Диктант Победы»: «Я прочитал много книжек, посмотрел фильмы и решил ходить на этот диктант каждый год. Все воины, которые сражались в Великую Отечественную войну, они принесли победу нам и я горжусь этим, и помню это».

Узнать свои результаты участники акции смогут по личному номеру на сайте диктантпобеды.рф.