Подписывайтесь:
Архив новостей

Одна из самых красивых и памятных акций прошла в Костроме

Одна из самых красивых и памятных акций прошла в Костроме

Десятки костромичей собрались на набережной Волги, чтобы стать участниками акции «Венок Победы». В нашем регионе она проходит в преддверие великого праздника по инициативе губернатора Сергея Ситникова и призвана напомнить молодому поколению о подвиге их прадедов в годы Великой Отечественной войны.

В строю на набережной курсанты, кадеты, юные моряки – представители всех молодежных патриотических объединений областного центра.

Александр Белов, воспитанник центра внешкольной работы «Беркут» впервые удостоен чести - выносить Венок Великой Победы. Это большая ответственность, считает молодой человек и пример для юных курсантов центра, которым он обязательно расскажет об этом событии.

Александр Белов, воспитанник центра внешкольной работы «Беркут»: «В таких мероприятиях участие для современной молодежи важно, потому что некоторые начинают забывать какой подвиг был совершен красной армией во время Великой отечественной войны и какие страшные жертвы»

У воспитанников казачьего класса Караваевской школы не менее почетная миссия. Ребята держат в руках фотографии героев войны, олицетворяя «Бессмертный полк».

Александра Жукова, воспитанница казачьего класса Караваевской школы: «Это не наши родственники, но память должна жить. Это нужно, чтобы жила память и такого как было, не повторилось»

С Днём Победы всех участников акции поздравил председатель областной думы Алексей Анохин. Он несколько дней назад побывал в зоне СВО, где встречался с костромичами - участниками спецоперации.

Алексей Анохин, председатель Костромской областной Думы: «Общаясь с ребятами, я понял их глубокое чувство уверенности в правоте своего дела и в нашей Победе. Я понял, что эту уверенность и силу они черпают в памяти. В Памяти о подвиге наших дедов и прадедов. И вот эту память мы обязаны сохранить».

Финал акции – пять венков символизирующих каждый год Великой Отечественной заносят на катер. Он проплывает вдоль набережной, курсанты РХБЗ опускают их с зажженными свечами на воду.