Подписывайтесь:
Архив новостей

Костромская область вместе со всей страной отметила один из самых значимых в своей истории праздников – День Великой Победы

Костромская область вместе со всей страной отметила один из самых значимых в своей истории праздников – День Великой Победы

С момента окончания войны, продлившейся 4 страшных года, прошло 78 лет. С самого утра жители Костромы шли к мемориалу Вечный огонь, чтобы отдать дань памяти тем, кто завоевал для нас мирное небо. То, как противостояли наши деды и прадеды фашистским захватчикам, как сутками напролет стояли у станков женщины, дети и старики, чтобы обеспечить фронт всем необходимым, наша страна не сможет забыть никогда, говорят костромичи.

Александра Шевченко: «Это великий вклад наших соотечественников в будущее, в то, что мы живем сейчас. Я думаю, каждый на нашем месте должен прийти сюда, почтить память павших и сказать большое спасибо за наше будущее сейчас».

В годы войны на фронт ушел каждый четвертый житель нашей области. Это более 260 тысяч человек. И каждый второй не вернулся с полей сражений. 160 наших земляков были удостоены звания Героя Советского союза, 30 - стали полными кавалерами ордена славы.

Давид Рогачев: «У меня воевал прадедушка. Александр Алексеевич. В пехоте служил.

Бабушка шила воротнички военным, когда ей было 11 лет. День Победы, это когда наша страна победила».

Валерий Лушников: «Это для меня большой, великий праздник. Потому что всю войну, с первого до последнего дня у меня прошел отец. Имея два ранения, боевые награды. К сожалению, мало пожил. В 71 год умер».