Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костроме растет число жалоб на водителей большегрузного транспорта

В Костроме с начала ремонта путепровода в м/р-не Юбилейный, введен ряд ограничений на передвижение фур. В том числе на часы их появления на некоторых участках дорог. Нерадивые водители, вместо изменения графика работы, нарушают правила или дожидаются разрешенных часов движения во дворах жилых домов, и на небольших улочках.

Микрорайон Якиманиха. Последнее время одна из главных тем для обсуждения у местных жителей – большегрузы. На дороге, ведущей к школе №4, их бывает скапливается до 20. Как говорится, ни проехать – ни пройти.

Антонина Ведешкина, костромичка: «Шоферам то говорили, ну куда ж вы едете! Мы с магазина не можем выйти, и в магазин не можем войти, вот. А они что отвечают? Ничего улыбаются и едут».
Ирина Свиридова, костромичка: «Я считаю, что они мешают проезду машин. Здесь дорога узкая и они дорогу своими машинами занимают».

Но это полбеды, говорят жители. Рядом региональный Центр профилактики, политехнический колледж, школа. Ходить здесь становится небезопасно.

Нина Укличева, костромичка: «Не дело, конечно, такие машины. И детки бегают. И все. Я против, чтоб под окошками у нас стояли большегрузы».

А это территория за школой. От количества длинномеров глаза разбегаются. Номера в основном не костромские и даже других стран. И это при том, что согласно правил благоустройства Костромы, стоять фурам в городе запрещено.

Светлана Малякина, начальник отдела Управления муниципальных инспекций администрации г. Костромы: «В декабре 2022 г. были приняты изменения в правила благоустройства в части размещения транспортных средств на территории г. Костромы. В соответствии с новыми требованиями размещение транспортных средств максимальной массой более 3,5 тонн на городских территориях, в том числе и на частных».

Несмотря на это длинномеры микрорайон буквально заполонили. Жалуются не только жители Якиманихи, но и м-на Панова, ул. Жилой и других районов города.

Нина Сабурова, костромичка: «Сейчас обстановка очень сложная, очень опасная, и что в этих большегрузах находится, кто там находится. Ведь это может быть повторение Беслана, в конце концов. Полагаю, что здесь не безопасно и должно быть запрещено парковка большегрузам. Я лично в ГИБДД не обращалась, но полагаю, что органы, которые должны обращать на это внимание, должны принять меры».
Елена Дерягина, костромичка: Это ГИБДД должно решать, так-то по идее. Они какие-то меры должны принимать. Потому что если мы здесь пробежим – они уже тут, нас штрафуют. А здесь стоят – пожалуйста».