Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костромской области желающих служить по контракту становится больше

Они решили встать на защиту интересов Родины. Свыше тысячи жителей региона заключили контракты с Министерством обороны с начала специальной военной операции. Выбор в пользу профессии для настоящих мужчин делают как те, кто еще не служил, так и те, кто ранее уже был в рядах вооруженных сил.

Дмитрий - коренной костромич. После обучения в автотранспортном колледже выбрал службу по контракту. В начале прошлого года отправился добровольцем в зону СВО. Был бойцом минометной батареи. По окончанию контракта, уволился в запас, чтобы попробовать себя на гражданке. Полгода отработал на заводе. Но за 6 месяцев понял, что армия – это его призвание.

Дмитрий, военнослужащий по контракту: «Меня всегда поддерживают с моим выбором. Гордятся, то, что я защищаю свою Родину. Нужно защищать свою семью, близких, родных. Я уверен, что даже когда я уеду на специальную военную операцию, моя семья будет под защитой государства. Потому что в военной структуре соблюдается, все социальные гарантии и о моей семье никто не забудет. Служба по контракту - эта работа для настоящих мужчин».

Армия, рассказывает Дмитрий, помогла ему стать мужественнее, выносливее, более дисциплинированным, научила ориентироваться в любых условиях. На военную службу принимают граждан в возрасте от 18 лет. Размер единовременной выплаты при заключении контракта - 245 тысяч. Это областные и федеральные средства. При этом ежемесячно те, кто решил связать свою жизнь с военным делом, получают от 204 тыс. рублей. Также им предоставляют различные льготы и гарантии.

Дмитрий, военнослужащий по контракту: «На гражданской службе нет столько социальных гарантий, как на военной, в военных структурах. Соответственно, пенсионные выплаты, денежное довольствие увеличено, материальная помощь, подъемная помощь. Соответственно все социальные гарантии и выплаты мне обеспечены. Я в этом уверен».

Получить информацию о контрактной службе, положенных выплатах, льготах и соцгарантиях можно по телефону «горячей линии» 117, в мобильных пунктах или военкоматах.