Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костроме стартовал первый этап реконструкции главной городской площади

Работы по реконструкции главной городской площади рассчитаны на два года. Этим летом обновят пешеходную зону вокруг «Сковородки» и заменят часть подземных коммуникаций. Что изменится в жизни костромичей после начала работ?

На Сусанинскую площадь стягивают рабочие силы. Уже установлены два строительных вагончика. Специалисты компании-подрядчика начинают разметку территории. Уже этим летом здесь появится гранитная плитка. Ее поставку сейчас согласовывают с челябинским производителем. С 13 июня начнутся работы по фрезерованию асфальта. Ограничения по движению транспорта вводить не будут, для пешеходов траектория прохода через площадь.

Дмитрий Шутов, начальник управления строительства и капитального ремонта администрации г. Костромы: «В этом году проезжая часть перекрываться не будет. Никаких проблем с транспортной доступностью не будет. Более того, переноситься остановки тоже не будут. Непосредственно по площади проход будет закрыт, но вдоль площади будут сквозные проходы, проблем не будет».

Один из тротуаров сформируют вдоль ул. Советской от «Сковородки» до Каланчи. Для безопасности пешеходов здесь установят бетонные ограждения. Перед укладкой плитки планируется перекладка сетей ливневой и кабельной канализации и археологические изыскания.

Михаил Речкин, руководитель проекта компании-подрядчика: «Результатом этого проекта будет лицо нашего города – центральная площадь. Поэтому проект очень ответственный. В будущем году будут демонтированы опоры освещения, установлены новые и все провода, которые сейчас развешаны по площади уйдут под землю. Т.е., площадь обретет такой открытый вид, хороший».

Последняя реконструкция Сусанинской площади была более 10 лет назад. Проектом предполагается и обновление главной достопримечательности города – «Сковородки», но уже в следующем году.