Подписывайтесь:
Архив новостей

В кратчайшие сроки ликвидировать заросли борщевика

В кратчайшие сроки ликвидировать заросли борщевика

Губернатор Сергей Ситников потребовал принять меры для борьбы с опасным растением в деревне Медведки Сусанинского района. Это земли сельхозназначения, находятся в собственности Росимущества, переданы в аренду, но надлежащим образом их не обрабатывают.

Власти региона неоднократно обращались в ведомство с просьбой принять меры для ликвидации зарослей борщевика или передать участки в собственность области. Но реакции не последовало. По данным Россельхознадзора, в Сусанинском районе проведена проверка. Сейчас начат процесс расторжения договора аренды на землю.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Росимущество неоднократно предупреждали, что земли не используются, все зарастает. Мер при этом никаких не принималось. Проинформируйте сегодня центральный аппарат о том, что земли Росимущества не только в Сусанинском районе не обрабатываются и не используются надлежащим образом. Меры необходимо принять в самые короткие сроки».

Наш регион одним из первых в стране по инициативе Сергея Ситникова реализует специальную программу по борьбе с борщевиком Сосновского. В этом году объем финансирования увеличен. Это позволит муниципалитетам обработать больше земель от ядовитого растения. В плане – более 1750 га земель. Больше половины из них уже обработаны.