Подписывайтесь:
Архив новостей

Осторожно, мошенники! В Костроме задержали интернет-афериста

Осторожно, мошенники! В Костроме задержали интернет-афериста

Не доверяй и проверяй. Костромские полицейские задержали подозреваемого в продаже несуществующих автозапчастей в сети интернет. Жертвой афериста стал костромич. Мужчина обратился в дежурную часть в ноябре прошлого года с заявлением, что его обманули. Хотел купить литые диски для машины, перечислил деньги, но товар так и не получил.

 

В ходе оперативных работ сотрудники уголовного розыска установили причастность к делу 52-летнего жителя столицы. Москвич признался, что разместил объявление о продаже литых дисков на популярном интернет сайте. Чтобы привлечь доверчивых покупателей, цену за товар злоумышленник указал невысокую. Дождался звонка от жертвы и сразу попросил предоплату 14 тысяч. Получив на указанный счет деньги, аферист перестал выходить на связь. При обыске у подозреваемого изъяли банковские карты, зарегистрированные на третьих лиц и сотовые телефоны с сим-картами разных операторов. В отношении злоумышленника возбуждено уголовное дело. Ему грозит до пяти лет лишения свободы.

С каждым днем аферисты становятся все более изобретательнее, напоминают полицейские. Чтобы предупредить людей об опасности, правоохранители провели рейд в рамках акции «Осторожно, мошенники». Участковые на авто- и железнодорожном вокзалах раздали пассажирам памятки. В них для костромичей и гостей города указаны рекомендации, как не стать жертвой обмана, и каким схемам следуют злоумышленники.