Подписывайтесь:
Архив новостей

В рамках нацпроекта «Экология» в Костроме модернизируют систему сбора и очистки дождевых вод

Купаться можно будет без тени сомнений. В следующем году в Костроме в рамках национального проекта «Экология» начнут модернизировать систему сбора и очистки дождевых вод. Комплексные сооружения разместят в районе выпусков ливневой канализации на реке Алка и на улице Судостроительная – на месте впадения реки Кострома в Волгу. Параллельно построят новый магистральный коллектор дождевых вод. Его протяженность составит более 2,5 километров.

Кроме того, в микрорайоне Юбилейный капитально отремонтируют существующую сеть ливневой канализации. Здесь проложат дополнительные коммуникации, установят колодцы с дождеприёмными решётками. Затем сеть подключат к новому магистральному коллектору. Стоимость всех работ составит около 185 миллионов рублей. Выполнить работы планируют в течение полутора лет с момента заключения контрактов. Сейчас объявлены конкурсы по поиску подрядчиков. Все меры призваны сократить количество загрязненных вод, которые попадают в городские водоемы. Сейчас же купаться можно лишь на пляже за Волгой.

 

Евгений Колобов, начальник управления благоустройства и дорожной деятельности администрации г. Костромы: «Раз в месяц мы отбираем пробы воды. Последние результаты показали, что на улице Широкой вода в норме. По Лесной совсем небольшие превышения по биологическим показателям кислорода и по химическим показателям кислорода. На Речном проспекте на реке Кострома – там анализы не очень хорошие. Превышение в два раза».