Подписывайтесь:
Архив новостей

Губернатор Сергей Ситников посетил Антроповский и Парфеньевский районы Костромской области

В центре внимания – образование и экономика. Губернатор Сергей Ситников с рабочим визитом посетил Антроповский и Парфеньевский районы. Глава Костромской области оценил изменения, которые произошли в учреждениях социальной сферы, благодаря участию в национальных проектах. А также встретился с руководителями предприятий. 

 

В Антроповской средней школе самый разгар занятий. Губернатору показывают классы, которые преобразились в рамках нацпроекта «Образование». Теперь заниматься физкультурой ученики – а их более 400 – могут в комфортных условиях. Благодаря федеральной программе, удалось капитально отремонтировать спортзал.  Настоящей гордостью учебного заведения стал центр гуманитарного и цифрового развития «Точка роста», открытый в сентябре. Он оснащён оборудованием, о котором раньше ребята могли только мечтать. С манекенами и квадрокоптерами юные кулибины уже на «ты». Главе региона показывают, как летательный аппарат описывает квадрат и при этом делает сальто. Программу для дрона написали старшеклассники.

 

Константин Родионов, ученик 11 класса Антроповской средней школы: «Вообще это очень интересно, разные программы можно составлять, просто летать на нём. Я рад».

А вот у воспитанников детского сада «Теремок» – время прогулки. Малыши с удовольствием играют на новой спортивной площадке. Её построили по программе общественных инициатив. На создание объекта потратили более 600 тысяч рублей. Свою лепту внесли областной и местный бюджеты, предприниматели и родители. Сегодня здесь можно заниматься футболом, волейболом, скалолазанием. Планируется, что летом площадка будет открыта для всех малышей посёлка. А этим ребятам нравятся шахматы. В Антропово на 4 дня съехались около ста любителей интеллектуальной игры из 16 –ти районов области. Самой маленькой участнице – Любе Бушуевой – только 7 лет. Но она точно знает, что нужно шахматисту, чтобы победить.

 

Любовь Бушуева, шахматистка (п. Антропово): «Надо долго думать, чем ходить и ход записать. Если переключил часы, всё. Невозможный ход. Мне хочется победить все районы».


Шахматный турнир имени уроженца Антроповского района Героя Советского Союза, генерала армии Михаила Малинина проходит в посёлке уже в 25 раз. Его бессменным организатором является опытнейший тренер Александр Смирнов. А вот положение о проведении первых соревнований, будучи председателем областного комитета по делам молодёжи, подписал Сергей Ситников.

 

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Самая огромная благодарность жителям Антроповского района, которые чтут, помнят своего земляка, который сделал очень многое для нашей страны. Я хочу каждому из вас пожелать и в нынешнем турнире и в большой жизни всегда побеждать и чтобы всегда были победы».


В 2020 году в Антроповскую центральную районную больницу поступит новое оборудование, которое позволит повысить качество медицинского обслуживания жителей муниципального образования. Такое решение принято губернатором Сергеем Ситниковым на рабочей встрече с медиками  Антроповской центральной районной больницы. Сюда поступит рентгеновский аппарат, стоматологическая установка с компрессором и аппарат УЗИ. Глава региона Сергей Ситников поручил департаменту здравоохранения проработать вопрос межмуниципального взаимодействия при приеме жителей из соседних районов. «Если на сегодняшний день из соседних районов в эту больницу добираться легче, чем до своего районного центра, то давайте пересматривать нормативы. Чтобы люди могли посещать именно ту больницу, к которой ближе живут. Сегодня все больницы областные, а не муниципальные, поэтому давайте прорабатывать эту возможность», - поставил задачу Сергей Ситников. 

 

Посещение Парфеньевского района губернатор начинает с мараловодческого комплекса. Сегодня здесь обитает 150 оленей, 8 кабанов и лошади. Хозяйство является точкой притяжения для любителей эко-туризма. Только за первый квартал этого года здесь побывало более 700 гостей. Представители комплекса отмечают, что рост туристических показателей связан с улучшением инфраструктуры района, строительством и ремонтом дорог, а также эффективным взаимодействием с охотуправлением Костромской области. Благодаря оперативной работе лесничих обеспечена, в том числе, и безопасность туристических экомаршрутов. Сейчас руководство делает ставку на расширение и создание здесь центра мараловодства. «Хочу поблагодарить Вас, Сергей Константинович, что наше охотуправление имеет хорошее оснащение оперативных групп. Они имеют квадрацикл, снегоход, внедорожник, прицеп. Таких оперативных групп нет ни в Калужской области, ни во Владимирской, ни в Смоленской областях», - рассказал Николай Романенко. Развивается в районе и деревопереработка. По итогам 2018 г. отгрузка продукции выросла на четверть. Губернатор провел рабочую встречу с руководством одного из крупнейших предприятий, расположенных в посёлке Николо-Полома. На производстве трудятся более 70 человек. Руководство держит курс на техперевооружение. В покупку нового оборудования уже вложено более 14 миллионов рублей. Это позволило на 45% увеличить выручку. Предприятие готово наращивать объёмы производства.

 

::Георгий Федоренко, руководитель предприятия: «Мощность предприятия довольно большая. Рабочая сила у нас есть. И поэтому мы могли бы ещё 25 000 спокойно перерабатывать».


Завершилась поездка посещением Николо-Поломской амбулатории. Глава региона поблагодарил терапевта Анатолия Павлова за самоотверженную работу на благо земляков.