Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костромской области будущим абитуриентам рассказали все о целевом поступлении в медицинские вузы

Я бы в медики пошёл… В департаменте здравоохранения Костромской области состоялась профориентационная встреча, на которую пригласили выпускников школ, мечтающих стать врачами. Ребятам рассказали, как заключить договор на целевое обучение и в чём его преимущества? Много ли тех, кто уже воспользовался предложением профильного ведомства?

Старшеклассника, который хочет стать врачом, к цели приближает договор о целевом обучении. При поступлении в вуз документ дает льготу в виде более низкого проходного балла. Как показывает практика, до 90% абитуриентов из числа целевиков зачисляют в высшие учебные заведения. И получают не только бесплатное образование, но и стипендию из казны региона. Одна из тех, кто мечтает о белом халате, Полина Алутина. Сейчас девушка усиленно готовится к ЕГЭ и подбирает вуз по душе.

Полина Алутина, участница профориентационной встречи: «Со специальностью я, конечно, точно еще не определилась. Меня интересуют многие специальности. Но в приоритете у меня, наверное, курс лечебного дела. Специальность кардиолог, онколог. Я еще не выбрала. Поступить мне бы хотелось в вуз в крупных городах. Такие, как Санкт-Петербург, Москва. Конечно, нужно стараться, чтобы поступить туда».

Иван Алутин, отец Полины Алутиной: «То, что сделали эту унифицированную форму по ЕГЭ. Она открыла многие двери. Ребятам стало легче поступить и в Москву, и в Питер, в Нижний. В такие хорошие вузы. Раньше было сложней».

Целевое направление – это ещё и гарантия трудоустройства. По условиям после учёбы дипломированный специалист должен не менее трех лет отработать в первичном звене больницы, с которой был заключён договор. Сейчас в медицинских академиях страны получают образование 743 костромских целевика. Все они пополнят штат областных лечебных учреждений.

Евгений Нечаев, директор департамента здравоохранения Костромской области: «Будут строиться новые поликлиники, новые районные больницы. Будет оснащение оборудованием, будет оснащение транспортом. Поэтому работать в первичном звене будет достаточно престижно. Уже сейчас по детским поликлиникам город практически переоснащен. То есть там оборудование на очень высоком уровне. Пятнадцать поликлиник будет переоснащено в области».

Кроме того, целевое направление открывает молодым врачам и перспективы профессионального роста. В течение двух лет с момента принятия на работу доктора могут пройти обучение в ординатуре и получить специализацию узкого профиля.