Подписывайтесь:
Архив новостей
14 Ноября 2019, 19:00
Копировать ссылку

В Костроме открылась необычная выставка

Сегодня в Костромской областной Думе открылась необычная выставка. Она объединила более 30 полотен, выполненных в технике изонить. Авторы работ – воспитанники студии декоративно-прикладного творчества «Волшебная ниточка». Они занимаются на базе Молодежной организации для людей с ограниченными возможностями здоровья «Белый дельфин».

Елена Голубева, корреспондент: «На выставке представлено 32 картины. Все их выполнили воспитанники студии с ограниченными возможностями здоровья, мастерству которых можно только позавидовать».

Превращать картон и нитки в живописные картины умеет каждый воспитанник творческой студии. Ребята искусно владеют разными техниками. Изонить, например, полюбилась мастерам своей простотой. Антон Кузин занимается в студии уже 5 лет. За это время научился умело управлять ниткой. Так, что в его руках она, кажется, и впрямь становится волшебной.

Антон Кузин, воспитанник Костромской областной общественной молодежной организации инвалидов «Белый дельфин»: «Конечно, было сложно. Не с первого раза получается. И это надо было такое усилие приложить».

Сейчас студию «Волшебная ниточка» посещают 10 человек. Самому старшему мастеру рукоделия – более 50 лет. На занятия уходит три часа в неделю. Казалось бы, не много. Но пользу от уроков трудно переоценить. Это развитие творческого мышления, художественного вкуса и мелкой моторики.

Ирина Ушанова, заместитель председателя Костромской областной общественной молодежной организации инвалидов «Белый дельфин»: «Работа начинается с того, что мы учим ребят элементарным техническим навыкам. Это пользоваться иголкой с ниткой, ножницами. Это трудоемкие работы. Это все равно, что не умеющему человеку взять кисточку в руки. Вы нарисуете сразу картину? Конечно нет».

Сюжеты для своих картин юные мастера придумывают сами. На создание полотна уходит от месяца до года. Со своими шедеврами ребята не раз занимали призовые места на областных и даже Международных соревнованиях.

Алексей Анохин, председатель Костромской областной Думы: «Вы нашли свою нишу. И здорово то, что вы не замкнулись в себе. Вы еще несете свое творчество. И сегодняшняя выставка тому подтверждение. Я рад, что вы в стенах Костромкой областной Думы. Каждый, кто сюда приходит. А приходят сюда многие. Жители, избиратели, руководители органов власти и местного самоуправления – они увидят ваши работы».

В декабре свои картины ребята представят ещё на одной выставке. Она откроется в «Костромской слободе».