Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костромской области прошли Уроки пенсионной грамотности

Предупрежден – значит вооружен. В Костромской области, как и по всей стране, прошли уроки пенсионной грамотности. В нашем регионе образовательная акция проводится уже в восьмой раз. Сегодня сотрудники Пенсионного фонда Костромы отправились в гости к десятиклассникам гимназии №15.

Михаил Карепов, корреспондент: «В юности кажется, что пенсия – это бесконечно далекая история, о которой можно будет подумать как-нибудь потом. Но на самом деле она начинается с первых дней самостоятельной трудовой деятельности. О том, как формируется пенсия, о том, как можно влиять на ее размер, чтобы не жалеть об упущенных возможностях на необычном уроке старшеклассникам рассказали сотрудники пенсионного фонда».

Тема урока – пенсионная система. Её новоиспечённые учителя, они же сотрудники городского Пенсионного фонда, раскладывают по полочкам. Что такое страховые взносы? Как узнать, сколько коэффициентов накоплено на индивидуальном лицевом счете? Какой стаж необходим для начисления пенсии? Ответы на эти и другие вопросы молодые люди получают из уст профессионалов и находят в наглядном пособии-учебнике. Издание разработано специально для таких уроков.

Никита Юров, ученик гимназии №15: «В жизни все равно надо будет задумываться о будущем, чтобы представлять, какой будет твоя дальнейшая жизнь. Надо получить хорошее образование, устройство, устроиться на престижную работу, чтобы начислялась пенсия».

Ребята с неподдельным интересом знакомятся с обучающим интернет-ресурсом «Школьникам о пенсии». На нем каждый желающий может проверить свои знания, выполнив тест. А так же узнать дополнительную информацию.

Виктория Щепалова, заместитель начальника управления Пенсионного фонда в г. Костроме: «Хочется отметить, что ребята достаточно активны на этих уроках. И на сегодняшний день очень мобильны. У нас сейчас активно развиваются электронные сервисы, и у них предоставляется возможность следить за формированием их пенсионных накоплений на индивидуальном лицевом счете, в личном кабинете гражданина на сайте Пенсионного фонда. Или непосредственно на портале государственных услуг».

К концу урока у школьников складывается первое представление о том, как они будут рассчитывать свои доходы в зрелом возрасте. Лена Кольцова совмещает учебу в школе с уходом за своей престарелой бабушкой. О том, что этот факт может быть учтен при расчёте пенсии в будущем, девушка узнала впервые.

Елена Кольцова, ученица гимназии №15: «Я сегодня узнала разные виды пенсии, какие бывают, формула, как рассчитывается пенсия, для меня это было новое. Так же я посмотрела примеры этого рассчитывания пенсии. Я прочитала в пособии несколько советов, как можно увеличить свою пенсию, страховые отчисления. И обязательно там написано, чтобы белая зарплата должна быть, чтобы пенсия точно перечислялась».

Сегодня одна из важных задач – это формирование у молодых людей финансовой грамотности – подчёркивают педагоги. А потому подобные пенсионные ликбезы должны появляться в школьном расписании.

Светлана Иванова, учитель гимназии №15: «У сегодняшнего поколения очень много амбиций. Они хотят очень много достичь и иногда до конца, наверное, не понимают, а как это должно быть и какие пути являются лучшими. Рассказ сегодня показал им, что надо сделать и какие-то первые выводы для себя ребята уже сделали».