Подписывайтесь:
Архив новостей

Историческое поселение Костромской области. Чухлома в новом статусе

Новый статус сохранит архитектурный облик старинной Чухломы. Город вошел в список девяти исторических поселений регионального значения, которые представляют собой государственную ценность и должны быть сохранены для будущих поколений. Что это даст Чухломе и ее жителям?

Откуда есть пошла Чухлома? Где искать первое городище: на северном берегу озера, где археологи уже нашли 43 стоянки времен неолита, или под остатками древнерусских крепостных валов в городском парке? В какой части Торговой площади стояли ряды (кстати, такие же деревянные, как в Солигаличе)? А где разобранная 100 лет назад по кирпичику часовня Параскевы Пятницы? Вопросов много, ответы искать и искать. Самые первые письменные упоминания о Чухломе – в летописи Х века. Самые старые из известных краеведам фотографий были сделаны перед Первой мировой войной.

Татьяна Байкова, журналист, краевед, почетный гражданин Чухломского района: «В большом пожаре, который случился 28 мая 1913 года, выгорела вся центральная часть города: 32 дома, лучшие магазины, красивые купеческие дома сгорели. Пришлось из Успенской церкви выносить иконы. От большого жара лопнули стекла в церкви, и уже думали, что загорится внутри. Есть фотография после пожара нашего города. Это страшно, конечно. Одни остовы домов и печные трубы. То, что вы видите – всё было восстановлено после пожара 1913 года. Не все города сохранили свой исторический облик. Многие искажены советской и современной застройкой».

Светлана Спиркова, корреспондент: «На две трети Чухлома деревянная. Двухэтажные каменные здания здесь расположены в первых кварталах вокруг городской площади. Оставляя ее за спиной, отправляясь на пешую прогулку по одной из старинных улочек, ты как будто открываешь прекрасно иллюстрированный альбом по истории русского деревянного зодчества».

С высокими каменными первыми этажами, с ажурными чугунными балконами, штукатуренные и с потемневшей от времени кирпичной кладкой, следами гербовых табличек на брусчатых фасадах, скатными кровлями с мезонинами. Дома, которыми застроены разбегающиеся от озера и площади улочки, стоят здесь десятилетиями. Более половины – жилые. Почти за каждым свой ещё не написанный исторический роман. А вместе они – лицо старинного города. С ноября 2019 года – исторического поселения регионального значения. Благодаря новому статусу Чухлома сможет сберечь неповторимый облик.

Юлия Назарова, заместитель начальника инспекции по охране объектов культурного наследия Костромской области: «Первое, что мы сделаем – мы поднимем учетные документы 1993 года по зонам охраны территории населенного пункта, и эту территорию возьмем за основу. Разработаем определенную статью, которая будет регулировать застройку и архитектурные решения на данной территории. Предложим органам местного самоуправления внести эту статью в правила землепользования и застройки. Такая практика у нас уже сложилась в Костроме и в Галиче, она работает. В границах исторического поселения и на территориях охранных зон застройка ограничиваться не будет. Если у вас есть земельный участок в собственности, и вы планируете строить индивидуальный жилой дом, запрета на это никто накладывать не будет. Но придется учитывать требования по проценту застройки, этажности и архитектурным решениям».