Подписывайтесь:
Архив новостей

Кострома встретила участников масштабного марафона ВДВ

Десант не подведет. Кострома встретила участников масштабного марафона Воздушно-десантных войск. Акция посвящена целой череде юбилейных дат: 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и 90-летию образования ВДВ.

В строю на площади Мира – участники юношеских военно-патриотических движений, десантники, ветераны ВДВ. Наш город стал вторым пунктом на пути следования комбинированного марш-броска. В нем принимают участие лучшие воины гвардейского воздушно-десантного соединения.

Юрий Дюдя, командир 1065 гвардейского артиллерийского полка 98-ой гвардейской воздушно-десантной дивизии: «Это акцией мы хотим вспомнить и напомнить о тех традициях, тех людях, которые стояли у истоков наших ВДВ-войск, которые своими ратными подвигами в Великой Отечественной войне такие вот переходы лыжные. Все мы помним 1941 год, когда наш десантный «батя», Василий Филиппович Маргелов, со своим полком бросался в атаку на лыжах на Шлиссельбургский остров».

В марш-броске участвуют девять команд различных частей и соединений ВДВ. Десантники посетят более 100 городов. Общая протяженность лыжного перехода составит почти 12 000 км. В команду Свирской дивизии вошли лучшие военнослужащие соединения. У каждого из них за спиной строгий отбор и специальная подготовка. 100-километровое расстояние от Иваново до Костромы отряд преодолел всего за сутки.

Максим Иванов, заместитель командира взвода разведки 331-го полка ВДВ: «Если без подготовки, то тяжеловато. Но так как мы подготовленные – привычно. Настроение – приподнятое, все на позитиве, все уже контрактники, отслужили не первый контракт и уже не раз участвовали в таких переходах».

Участники мероприятия возложили памятный венок к Монументу Славы. Затем разведчики продемонстрировали выучку, слаженность действий и приемы рукопашного боя. И, конечно, фирменные упражнения, которыми славятся показательные выступления военных этого рода войск. Перед отработанными ударами десантников не могли устоять ни кирпичи, ни деревянные бруски, ни доски. Особой популярностью у костромских мальчишек, пользовались образцы современного стрелкового оружия, стоящего на вооружении ВДВ. Как обычно при проведении подобных мероприятий не обошлось без солдатской кухни с наваристой гречневой кашей.

Алексей Смирнов, глава администрации г. Костромы: «Отличная каша, отличный праздник! Спасибо ребятам. И дойти им до финиша без всяких вывихов и повреждений. Мы всегда гордимся 331 полком. Я считаю, что это неразрывные уже две части, город Кострома и полк ВДВ, мы вместе».

Впереди у наших десантников две недели комбинированного перехода. За это время им предстоит преодолеть более 1 000 км. Десантники побывают в восьми городах: Иваново, Костроме, Ярославле, Рыбинске, Вологде, Череповце, Дубне, Одинцово. В каждом из них они проведут военно-патриотические акции, показательные выступления, концерты и уроки мужества. Финиш марш-броска назначен на 17 февраля в Нарофоминске. Заключительным мероприятием акции станет встреча всех команд 19 февраля в Парке Победы на Поклонной горе в Москве.