Подписывайтесь:
Архив новостей
12 Февраля 2020, 19:00
Копировать ссылку

«С легким паром!» костромичам здесь скажут через год

В Костроме в Заволжье полным ходом идет капитальный ремонт общественной бани. Это первая масштабная реконструкция здания 1968 года постройки. Стройку финансирует инвестор по концессионному соглашению с мэрией.

Баня №8 - единственная муниципальная в Заволжье. Четыре года назад ее закрыли как аварийную. В прошлом году администрация города нашла инвестора, заключила с ним концессионное соглашение сроком на 35 лет. Документ предусматривает, что здание остается в муниципальной собственности, компания его отремонтирует и взамен получит налоговые льготы. Но взяв на себя социальные обязательства. Два дня в неделю попасть в баню можно будет по льготному тарифу.

Михаил Карепов: «Сейчас здесь идет процесс демонтажа, сносятся перегородки, убирается старая плитка. Готовится площадка для внутреннего переобустройства. Но совсем скоро здесь появится и новая парилка, массажные кабинеты, зоны отдыха и даже экзотический для Костромы хамам».

Бюджет реконструкции – 15 млн рублей. К ремонтным работам приступили прошлым летом. Уже заменена кровля, наружная канализация, восстановлен технический этаж над моечным помещением. Сегодня заказаны новые окна и материалы для устройства печей, которые начнут класть в апреле. Возводить стены и проводить электричество здесь начнут уже со следующей недели.

Илья Абрамов, представитель подрядной организации: «140 квадратов перегородок сделаны уже будут готовых, и проложено везде электричество. Это уже на следующей неделе. Полностью заштукатурить все стены, зачистить потолки, оштукатурит, зашпаклевать. Полный косметический ремонт. Плитка в половине из помещений. Сейчас демонтаж заканчиваем и сразу начинаем перегородки. Не будет никакой остановки в ремонте. То есть, идем поэтапно».

Окончание ремонта запланировано на апрель будущего года.