Подписывайтесь:
Архив новостей

Насколько перевозчики заботятся о комфорте и безопасности пассажиров выясняли сегодня в Костроме

Сегодня представители мэрии Костромы проверили автобусы, которые работают на городских маршрутах. В поле зрения ревизоров попало более двадцати «ПАЗиков» и «ГАЗелей». Специалисты оценили, насколько перевозчики заботятся о комфорте и безопасности пассажиров.

Некрасовское шоссе. Конечная остановка четырёх городских маршрутов. Всего эту линию обслуживают около 40 единиц общественного транспорта. С проверкой ревизоры спешат к первому подъехавшему автобусу под №14. Оценив внешний вид, специалисты тщательно осматривают салон. В первую очередь обращают внимание на наличие информации для пассажиров. Расписание движения, телефоны контролирующих организаций, список льготных категорий граждан и даже памятки по антитеррористической безопасности. Всё это в автобусе есть. А вот техническое оснащение «ПАЗика» вызывает вопросы. Задают их водителю. Но ответственность предстоит нести владельцу автопарка. Сделать работу над ошибками перевозчик должен в строго установленный срок. В противном случае ему предстоит заплатить штраф.

Андрей Елисеев, заместитель начальника управления городского пассажирского транспорта администрации г. Костромы: «Нами на данный момент проверено около 20 машин, выявлены нарушения в части отсутствия маршрутных указателей, работоспособности видеорегистраторов. Также в двух машинах оказались неработоспособны автоинформаторы и «бегущая строка». Мы такие проверки проводим ежедневно. Осуществляем проверку расписаний. По итогам 2019 г. проведено 228 проверочных мероприятий. На перевозчиков наложены штрафные санкции в размере 2 млн. руб.».

Впрочем, как уверяют специалисты, главная цель рейдов заключается вовсе не в том, чтобы наказать перевозчиков рублём. А в том, чтобы и для водителей и для пассажиров общественного транспорта поездки были комфортными, а главное – безопасными.