Подписывайтесь:
Архив новостей

Сегодня костромичи присоединились к всероссийской акции «Сохраним лес»

Она прошла в рамках нацпроекта «Экология». Традиционно жителей региона проект объединяет 2 раза в год. Весной активисты приумножают лесные богатства, ну а осенью занимаются уборкой территорий. В этот раз в работах приняли участие около 60 человек.

Вместо благодарности за радушный прием часто лес от людей получает небрежное отношение. В итоге, дом для зверей и птиц буквально усеян пластиком и другими отходами. Исправить ситуацию по силам каждому.

Анастасия Зайцева, старший инспектор пресс-службы УФСИН России по Костромской области: «Наше ведомство уже неоднократно принимает участие в подобных акциях. Все мы граждане, мы все ходим в лес. И мы должны сохранять наше природное наследие, потому что здесь жить еще нашим детям. Мы должны беречь наш лес».

Студенты, педагоги, сотрудники организаций, служащие. На защиту природы сегодня встали и работники следственного комитета. Впервые к акции присоединилась первокурсница Юлия Соколова. Будущая учительница начальных классов приехала в Кострому из Солигалича. Девушка говорит, что дома часто ходит в лес, где мусора тоже хватает. Бороться с ним Юле не раз приходилось вместе с домочадцами. Вот и сегодня активистка от уборки леса не осталась в стороне.

Юлия Соколова, студентка КГУ: « Я очень болезненно отношусь к теме мусора. Ко всему, что сейчас происходит. Я вижу, как все плохо в лесах. Вот, второй мешок несу уже. Очень много мусора, но хорошо, что столько народа. Я думаю, сегодня мы сделаем большое дело».

Благодаря акции преобразился Посадский лес и Дендропарк. В этот раз чище стали 10 гектаров караваевского участкового лесничества.

Лариса Орлова, первый заместитель директора Департамента лесного хозяйства Костромской области: «Увеличивается площадь лесовосстановления. Качество мероприятий по лесовосстановлению контролируется не только сотрудниками лесного хозяйства, но и надзирающими органами. Поэтому восстановление лесов улучшается».