Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костроме начался масштабный ремонт канализационного коллектора

У части железобетонной конструкции, в которую собираются стоки с трети городских территорий в Заволжском районе высокая степень износа. В прошлом году здесь произошло обрушение одной из камер. Тогда восстановить аварийный участок удалось довольно быстро. Модернизация системы необходима, чтобы избежать повторения подобной ситуации.

Работа на опережение. За почти 40 лет бетон, из которого сделан коллектор, под воздействием агрессивной среды практически превратился в хрупкий гипс. Глубина залегания трубы около 5 метров. Если конструкция рухнет, образуется провал грунта. Кроме того, практически треть города на длительный срок останется без водоснабжения.

Алексей Смирнов, глава администрации г. Костромы: «Коллектор очень значим для города Костромы. У нас вся северо-западная часть города с той стороны Волги переходит по дюкеру с улицы Комсомольской на эту сторону. И почти треть стоков этот дюкер забирает с Заволжья».

В сутки через систему проходит порядка 40 тысяч кубометров стоков. Работы по прокладке нового участка коллектора идут без отключения водоснабжения и масштабных земляных работ. Технология сродни медицинской операции.

Николай Ковальский, директор предприятия – подрядчика: «Инвазивный метод строительства, если проводить параллель с медициной. То есть два небольших надреза, два небольших котлована, В одном котловане опускаем модули из труб, длиной три метра, накручиваем их друг за другом и протаскиваем лебедкой, которая установлена на другом конце участка, протаскиваем эту всю плеть туда».

Материал, из которого выполнен новый коллектор, долговечен. Срок эксплуатации более 50 лет. Его технические характеристики таковы, что даже при весеннем подъеме паводковых вод, пропускная способность труб будет высокой. Это позволило сократить расходы и снизить диаметр прежней конструкции.

Павел Пылев, директор Костромагорводоканала: «Мы уже более 180 метров заменили, остальные стремимся заменить в течение марта-середины апреля. Нашими техническими работниками был проведен расчет. Мы долгое время наблюдали за работой этого коллектора, просчитали, что можно заменить на диаметр 1000. Этого достаточно. Заменили трубу. Это спирально-винтовая труба, которая позволяет ускорять движение воды и пропуск воды».

Сейчас в Заволжье меняют наиболее аварийный участок в 460 метров. Костромагорводоканал на это потратит более 30 миллионов рублей собственных средств. Общая протяженность коллектора порядка 20 километров. Предприятие уже составило график поэтапной модернизации системы. В ближайшее время работы начнутся на ул. 1-го Мая. Предстоит очистить от отложений участок длинной более трех километров. Работы начнутся уже в апреле.