Подписывайтесь:
Архив новостей
14 Марта 2023, 19:55
Копировать ссылку

Новый контракт заключен

Первый прямой договор на поставку овощей, подписанный октябрьским геронтологическими центром в прошлом году с сельхозтоваропроизводителями доказал свою эффективность. Поэтому практику решили продолжать.

Областная программа авансирования платежей за поставки картофеля и овощной продукции в учреждения социальной сферы инициирована губернатором Сергеем Ситниковым. Она позволила обеспечить дома-интернаты и соццентры с круглосуточным проживанием детей и взрослых необходимой сельхозпродукцией на весь сезон по фиксированной цене гораздо ниже рыночной. Благодаря этому механизму в прошлом году удалось сэкономить порядка 30 миллионов рублей. А аграриям быть уверенными в завтрашнем дне. В цикличном и очень разнообразном меню геронтологического центра овощи занимают значительную долю.

Бирута Бондаровская, шеф-повар Октябрьского геронтологического центра: «Меню у нас очень разнообразное, и с утра вполне свободно идем на работу, потому что качество товара у нас соответствует, ассортимент большой, есть из чего приготовить, и мы об этом не задумываемся. Конечно, побольше мы съедаем картофеля - в среднем идет в месяц около 2 тонн, капусты поменьше – 800 кг, ну и морковка по 600-500 кг».

В Центре более двухсот подопечных. Медицинское обслуживание, занятия, культурная программа. Особое внимание - организации питания. И старания местных поваров здесь очень ценят.

Нина Яковлева, подопечная геронтологического центра: «Питание очень хорошее, всегда. Такие довольные мы. Картофель, свеклу всегда дают».
Подопечные геронтологического центра: «Вот видите, какие большие тарелки. Порции очень большие».

Дефицит овощей, лишние финансовые затраты, проблемы с приготовлением пищи для проживающих – теперь в прошлом. С учетом того, что поставщики дважды в неделю привозят необходимый набор продуктов, нет необходимости делать масштабные запасы овощей на зиму. Качество продукции всегда на высоте.

Лариса Ковалева, заведующая продовольственным складом Октябрьского геронтологического центра: «Есть экономия, конечно есть. Если стабильно цена идет изо дня в день одна и та же. И если в магазин пойти посмотреть. Разница конечно есть».
Ольга Вишнякова, экономист Октябрьского геронтологического центра: «В прошлом году мы первый раз заключили договоры с местными сельхозпроизводителями. В этом году в феврале заключили новый контракт. Нам легче стало. Если бы мы хранили сами эти продукты питания, то процент отхода был бы большой. А так у нас издержки намного меньше стали».

На сегодняшний день социальные учреждения региона по губернаторской программе авансирования платежей заключили порядка 70 контрактов. Поставлять овощи по фиксированным ценам будут 18 хозяйств из Костромского, Нерехтского, Красносельского и других районов области. Рекомендованная цена за килограмм продукции чуть более 21 рубля.