Подписывайтесь:
Архив новостей

Кострома присоединилась к всероссийской акции «Ночь музеев

В этот день в музеях областного центра одновременно находится самое большое количество посетителей. Посмотреть на произведения искусства и исторические артефакты под покровом темноты традиционно пришли сотни горожан и гостей областного центра.

Кострома только погружается в сумерки, а на проспекте Мира уже собрались ценители искусства. Старт «Ночи музеев» задают военные музыканты.

Наталья Павличкова, генеральный директор Костромского музея-заповедника: «Мы одни из первых, наш музей, в нашей стране начал проводить эту акцию. Нас было всего-то не много – около 10 музеев, когда мы начинали. А сейчас это стало традицией. Каждый музей считает своим долгом вокруг 18 мая, вокруг нашего профессионального праздника, провести такую акцию».

Костромской музей-заповедник открывает свои двери для посетителей под покровом темноты в 24-тый раз. Его экспозиции позволяют окунуться в разные века и в разные художественные направления.

За этими дверями гостей встречают в полной темноте. И предлагают посмотреть на «Свет, блуждающий во тьме». Это не только о луче фонарика, который отвоевывает у мрака изображения икон, но и о самом православии.

Александр Князев, научный сотрудник костромского музея-заповедника: «Действительно для наших с вами предков, которые жили 400, 500, 600 лет назад – это определенная путеводная звезда в не самом простом мире раннего, позднего средневековья, который довольно-таки далек от наших с вами гуманистических представлений».

По соседству участникам акции рассказывают, как удается сохранить то, что было создано столетия назад. С помощью каких материалов из древних икон выгоняют непрошенных гостей – жуков, и какой клей лучше всего использовать, когда произведение искусства приходится восстанавливать буквально по крупицам.

В этот вечер костромичи так же стали участниками многочисленных мастер-классов. Учились делать цветы из бумаги, создавать из осколков стекла витражи, становились натурщицами для художников.

Алина Лебедева, участница акции «Ночь музеев»: «Стараемся посещать такие мероприятия. Нравится побыть наедине с искусством. В обычные дни получается редко посещать, а тут приобщаемся к искусству».

Следующая «Ночь музеев» станет юбилейной для костромского музея-заповедника и здесь не сомневаются, что вновь откроют двери для тех, кто готов приобщаться к миру прекрасного в особой, ночной, атмосфере.