Подписывайтесь:
Архив новостей

Главный врач московского центра им. Дмитрия Рогачева высоко оценил потенциал костромских специалистов

Более семидесяти пациентов за два месяца. Новое отделение онкологии и гематологии, которое открыли в марте этого года в детской областной больнице выходит в штатный режим работы. На реконструкцию помещений по инициативе губернатора Сергея Ситникова было выделено более 8,5 миллионов рублей из региональной казны. Курирует работу костромских врачей столичный центр гематологии им. Дмитрия Рогачева. Сегодня главный врач московской клиники Дмитрий Литвинов провел аудит нового отделения.

На первом этапе осмотр маленьких пациентов. Сейчас в отделении их девять. Каждая история болезни детально изучается. Костромские врачи получат вектор дальнейшей работы по лечению маленьких жителей области от столичных кураторов. Но в сфере интересов аудиторов не только оказание медицинской помощи, но и оснащенность необходимым оборудованием и даже график работы персонала.

Штат практически сформирован. В отделении на 12 коек работают три доктора, шесть специалистов среднего звена. Два врача прошли переквалификацию в столичном центре гематологии им. Дмитрия Рогачева. Молодые специалисты уверены, централизованный подход к лечению маленьких пациентов дает больший положительный эффект.

Татьяна Добротворская, врач-гематолог: «Дети с такими диагнозами, дети особенные. Они должны наблюдаться у одних специалистов. Их должны вести специалисты, которые их знают, которые их ведут. А так получалось, что то в одно отделение ребенок поступал, то в другое. Здесь мы их видим, ведем. Дети с заболеваниями онкологическими, хроническими, гематологическими. Это удобнее и нам и родителям, когда они понимают, что могут приехать в отделение и получить у нас помощь».

На достигнутом в детской областной больнице останавливаться не намерены.

Ольга Баранова, главный врач Костромской детской областной больницы: «Конечно, у нас есть еще вопросы и по кадровому составу, особенно по сестринскому. Мы стараемся приобрести еще оборудование дополнительное, которое нам будет помогать улучшить диагностику. Мы ждем УЗИ экспертного класса в ближайшее время по нацпроекту «Здравоохранение». Он позволит нам на более высокий уровень поднять диагностику, в том числе, и новообразований».

На завершающей стадии процесс лицензирования дневного стационара для пациентов с онкологией и гематологическими проблемами. Сегодняшний визит столичных кураторов для коллектива больницы - стимул для дальнейшего совершенствования. Главный врач центра гематологии им. Дмитрия Рогачева Дмитрий Литвинов высоко оценил потенциал костромских специалистов и нового отделения, отметив, что в центре всегда готовы прийти на помощь при подготовке кадров для детской больницы и проводить для них консультации по отдельным случаям развития патологий.

Дмитрий Литвинов, главный врач НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева (г. Москва): «Методическая помощь тоже оказывается. Если к нам приезжают специалисты в области организации здравоохранения и смотрят, как у нас организованы некоторые процессы, то обычно уезжают они оплодотворенными новыми идеями и обычно после этого они творчески переосмысливают те возможности, которые у них есть на местах и практически всегда очень хорошо все организовывают».

Позже Дмитрий Литвинов встретился с губернатором Сергеем Ситниковым. Речь шла о создании стратегии развития детской медицинской службы в регионе.