Подписывайтесь:
Архив новостей

В школе №44 Костромы открылся Центр военно-юридической подготовки

В числе лучших. Школа №44 Костромы стала победителем регионального конкурса «За Родину! За Россию!». Его организовали Фонд «Гордимся тобой» совместно с департаментом образования и науки. На полученный грант на базе школы создали Центр военно-юридической подготовки «Медиамост». Одними из первых его участниками стала наша съемочная группа.

Карина Федосеева – одиннадцатиклассница. Обучение в военно-юридическом классе выбрала не случайно. В будущем девушка планирует связать свою жизнь с работой в прокуратуре. Открытие медиацентра для нее, как и других учеников 44 школы, знаковое событие.

Карина Федосеева, ученица военно-юридического класса школы №44г. Костромы: «Безусловно, это нужно, потому что это позволит нам связываться с университетами и проводить профориентацию онлайн в Дне открытых дверей. Мы сможем определиться с выбором вуза».

Участниками первого медиамоста стали ученики из Костромы и Санкт-Петербурга, а также представители правоохранительных органов. Ребята поделились своим опытом участия в подготовке военно-патриотических мероприятий. Во время телемоста они также смогли узнать детали поступления и обучения в Академии права и профильных вузах федеральной службы исполнения наказаний.

Андрей Соколов, начальник отдела кадров УФСИН России по Костромской области: «Впоследствии мы организуем, я думаю, со всеми учебными заведениями, чтобы дети побольше узнали и, может быть, выбрали для себя нашу профессию и закончили наше учебное заведение».

Создание медиацентра стало возможным благодаря победе в конкурсе «За Родину! За Россию!». Его организовал благотворительный фонд «Гордимся тобой» совместно с администрацией региона. В рамках конкурса десяти школам и учреждениям дополнительного образования на реализацию проектов патриотической направленности предоставили гранты в размере до 1 млн. руб. В школе №44 на эти средства закупили современное оборудование, мебель и подключили видеосвязь.

Ирина Сироткина, директор школы №44 г. Костромы:

«Благодаря фонду «Гордимся тобой» и тому конкурсному отбору, который они организовали, мы сегодня имеем возможность открывать центр военно-юридической подготовки. Мы очень надеемся на взаимодействие с успешными практиками других регионов».

Медиацентр будет работать как информационно-коммуникационная площадка. Здесь будут проводить онлайн-встречи, вебинары и учебные занятия с патриотическими центрами, кадетскими классами и ведомственными вузами из всех регионов России. Это позволит обеспечить патриотическое воспитание и более качественную подготовку учеников профильных классов.

Юлия Соколова, начальник гражданского судебного отдела прокуратуры Костромской области: «Мы планируем расширить взаимодействие путем сотрудничества, в том числе и с другими классами, с другими ребятами, чтобы у ребят было расширение мировоззрения, кругозора, чтобы другие учащиеся могли присоединиться к нашим деловым играм, к нашим форумам, другим видам проводимых мероприятий».
Юрий Белов, заместитель начальника УМВД России по Костромской области: «Это будет еще более открытый формат, и мы, соответственно, открыты для общества и для ребят».
Елена Гайфуллина, руководитель целевых программ благотворительного фонда «Гордимся тобой»: «Надеемся, что дети, которые занимаются в центре военно-патриотической направленности, в дальнейшем будут развиваться и благодаря педагогам будут достойными патриотами своей страны».