Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костромской областной Думе приняли Бюджет на 2024 год

В Костромской областной Думе приняли Бюджет на 2024 год

Приняли в окончательной редакции. Сегодня областной парламент утвердил проект главного финансового документа региона на будущий год. Бюджет будет профицитным. При доходах в 52,5 млрд. руб., расходы составят менее 49,5 млрд.

Основной объём средств – около 62% – пойдет на социальную сферу и на поддержку муниципальных образований. В расходах предусмотрено и предстоящее повышение оплаты труда бюджетников. Бюджет-2024 обеспечит сохранение всех действующих мер соцподдержки жителей области. Предусмотрены так же средства на развитие инфраструктуры. В следующем году профинансируют ремонт Сусанинского психоневрологического интерната и возведение двух новых школ – в костромском м/р-не Венеция и п. Караваево. Заложены деньги на завершение строительства поликлиники для взрослых Первой окружной больницы Костромы и реконструкцию стадиона «Урожай» в Караваево. Областной дорожный фонд составит почти 11,5 млрд. руб., которые пойдут на строительство, реконструкцию, ремонт и содержание дорог. Около трети всех бюджетных расходов в 2024 г. – более 16 млрд. – вложат в развитие отраслей экономики.

Олег Скобелкин председатель комитета Костромской областной Думы по бюджету, налогам, банкам и финансам: «Я бы назвал его бюджетом развития, потому что в развитие вложено очень много. На медицину, на образование серьезные солидные суммы, на транспорт. Поэтому с уверенностью смотрим в следующий год и можем уже Новый год отмечать, скажем так, уверенно в бюджете 2024 года».