Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костроме заготавливают лед для будущих шедевров

Режут, достают из воды и отсекают ненужное. В областном центре стартовала подготовка к Фестивалю «Кострома - зимняя сказка». На реке начали готовить лед, который в руках умельцев обретет желаемую форму.

Фестиваль снежно-ледовых скульптур стартует через неделю, а на р. Костроме уже кипит работа – здесь заготавливают ледяные блоки для бедующих шедевров. Их сначала выпиливают прямо в воде, а затем с помощью багров достают на сушу. Делать это приходится вдвоем.

Егор Еперев, корреспондент: «Потом от этих блоков отпиливают ненужный слой снега и на выходе получают вот такие вот глыбы. Они весят килограммов 50, в длину они 60 см, а в ширину – 40».

Заготовка ледяных блоков идет второй день. Всего рабочим нужно выпилить материала примерно на 12 скульптур, на каждую потребуется примерно по 4 кубометра льда. А костромичи уже с нетерпением ждут, когда же можно будет полюбоваться на творения умельцев. Для многих фестиваль стал традицией.

Ирина Жердева, костромичка: «Да, мы с внуками каждый год приходим, смотрим, любуемся. Конечно, не долго все это живет, потому что люди не очень трепетно относятся к таким памятникам, но очень красиво делают фигуры из снега, изо льда. Мы с удовольствием наблюдаем за этим событием».
Борис, костромич: «Я выхожу с автобуса с маршрутки и все там передо мной, конечно, любуюсь. А здесь тем более будет все рядом».
Павел Мельников, костромич: «Я помню, наверное, с малых лет. Это для нас всегда было событие такое, ну больше школьного масштаба, и своя команда у нас школьная была, которая делала. Поэтому я, в общем-то, жду в этом году. Хот я сам, честно сказать, ни разу их не делал».

Обычно фестиваль проходил на Сусанинской площади, но из-за ее реконструкции локацию пришлось поменять. В этом году «Кострома зимняя сказка» представит свои скульптуры из снега и льда на парковке между Красными рядами и сквером Ивана Сусанина. Накануне тут закрыли проезд. А ближе к 18 января сюда привезут те самые глыбы, которые добывали на реке Кострома.

Егор Еперев, корреспондент: «Пока это только ледяные блоки, но уже через неделю эти глыбы превратятся в необычные скульптуры, и будут радовать жителей и гостей нашего города на Фестивале «Кострома зимняя сказка».

Фестиваль пройдет с 18 по 21 января и соберет команды из разных муниципалитетов. Причем это будут как любительские сборные, так и профессионалы. Лучших мастеров выберут по традиции в двух номинациях – среди тех, кто будет творить изо льда, и тех, кто будет создавать свои шедевры из снега. Тему композиции можно выбрать из двух предложенных – «Памятники земли Костромской», она посвящена 80-летию региона, и «Семья. Любовь. Кострома». Заявки принимает областной дом народного творчества до 12 января.