Подписывайтесь:
Архив новостей

Сергей Ситников поручил рассмотреть целесообразность перевода Музколледжа на автономное газовое отопление

Учиться начнутся без задержек. Губернатору Сергею Ситникову сегодня доложили об устранении последствий аварии в Костромском музыкальном колледже. В понедельник на еженедельном оперативном совещании глава Костромской области поручил профильным службам в трехдневный срок устранить причины подтопления подвала учебного заведения. Причина аварии – крупный порыв на внутриквартальных сетях м/р-на Юбилейный.

Музыкальный колледж, по сути, стал заложником стечения обстоятельств. Во-первых, здание находится в низине рельефа. Во-вторых, при проектировании теплосетей, проложенных в 70-х гг. прошлого века, была допущена ошибка. Поэтому, во время крупных порывов внутри м/р-на Юбилейный, часть теплоносителя по системе лотков, где находятся трубы, попадает в подвал. А он, в свою очередь, не был вовремя гидроизолирован. Результат – аварийная ситуация в учебном учреждении.

Татьяна Репина, директор Костромского областного музыкального колледжа: «В подвале стояла вода, примерно на уровне 15-20 см горячая. И шли испарения от нее, что самое, конечно, неприятное в данном случае. Вода поступала в подвал, сильно парила. Поврежден, конечно, косметический наш ремонт, но конструктив не пострадал за это время. Конечно, нам придется заново красить, штукатурить стены, потому что, сами понимаете, когда испарение, штукатурка разрушается, краска свежая».

Сейчас воду из подвала откачали. Идет просушка технических помещений. В колледже побывала рабочая группа из представителей муниципалитета, коммунальщиков и профильного департамента. На месте специалисты приняли решение, позволяющее предотвратить повторение подобной ситуации, и определили конкретные сроки проведения работ.

Олег Болоховец, первый заместитель главы администрации г. Костромы: «Ближайшая камера, от которой уже непосредственно ввод тепловой трассы осуществляется, от этой тепловой камеры будет сделан дренаж в находящуюся рядом ливневую канализацию, это на следующей неделе. В течение следующей недели будет сделано, чтобы даже если будет повторяться вот эта ситуация, теплоноситель в ливневку попадал. Второе, необходимо будет в межотопительный период участок теплотрассы от здания до этой тепловой камеры заменить, чтобы предотвратить полностью, исключить возможность подтекания, заменить и сделать его бесканальным, засыпать канал».

По итогам совещания губернатор Сергей Ситников поручил проанализировать ситуацию и рассмотреть целесообразность перевода Музколледжа на автономное газовое отопление.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Значит, доложите мне вместе с образованием, что получается. Посчитаем. После этого будем принимать решение, по какому пути мы пойдем. Либо мы остаемся на городском теплоснабжении, либо мы переходим на автономку. Посчитаем, посмотрим. Если ситуация будет складываться так, что проект перспективный, окупаемый, тогда будем выходить на автономку. Если окупаемость в длительные сроки, значит, остаемся на коммуникации города. Но тогда коммуникации все должны быть новые».