Подписывайтесь:
Архив новостей

Молодые специалисты возвращаются работать в родной регион

Детское здоровье под контролем. Профильные поликлиники Первой окружной больницы Костромы на 100% укомплектованы педиатрами. В прошлом году в штат приняты девять молодых специалистов. Две выпускницы Ярославского медицинского университета, прошедшие обучение по целевым договорам, пришли работать в Детскую поликлинику №3 Костромы.

Вера Смирнова стала педиатром, последовав примеру своей бабушки. В семье молодого специалиста профессия врача уважаема и почетна. Выбор дела всей жизни был очевиден. А целевое направление на обучение от региона сделал мечту реальностью.

Вера Смирнова, участковый педиатр Детской поликлиники №3 г. Костромы: «По целевому направлению было проще найти работу сразу, не надо было ничего искать. «Целевое» получила легко. Регион поддерживал, стипендию целевую платили. Я была уверена, что мне сразу предоставят рабочее место».

Лилия Смирнова всегда хотела помогать людям. Обучение по целевому направлению также выбрала, понимая, что вернется в родной город и будет обеспечена работой. Первые шаги в профессии помогли сделать коллеги. В поликлинике развита система наставничества.

Лилия Смирнова, участковый педиатр Детской поликлиники №3 г. Костромы: «В первый месяц было, конечно, тяжело, когда пациентов не знаешь, мам не знаешь, не знакомы, сейчас уже все, контакт установился, знакомы. Приняли отлично, коллектив очень классный, мне понравился, постоянная поддержка. Если что-то не знала, я всегда могла обратиться к более старшим коллегам, к медсестрам, всегда помогали, всегда приходили на помощь».

Для руководителя поликлиники, приход сразу двух врачей стал серьезным подспорьем в организации работы учреждения. За медучреждением закреплено более 10 тыс. маленьких пациентов.

Лидия Назарова, начальник амбулаторно-поликлинической службы по детскому населению Окружной больницы Костромского округа №1: «Была у нас ситуация несколько буквально лет тому назад, когда врачей в этой поликлинике насчитывалось только 50%. Это было очень-очень сложно и проблематично, а главное правильно, своевременно и, качественно оказывать медицинскую помощь. И вот теперь у нас 100% комплектация и большая радость, в том числе потому, что в прошлом году к нам пришли два прекрасных доктора».

Тому, что молодые специалисты возвращаются работать в родной регион, способствуют серьезные меры поддержки. По инициативе губернатора Сергея Ситникова студентам и ординаторам, проходящим целевое обучение в медицинских вузах, выплачивают дополнительные стипендии, при трудоустройстве предоставляют служебное жилье, компенсируют съем квартиры или ипотечные платежи. Доктора дефицитных специальностей получают единовременную выплату в полмиллиона рублей. Руководство первой окружной больницы также активно работает над привлечением кадров.

Владимир Храмов, главный врач Окружной больницы Костромского округа №1: «При поддержке нашего губернатора Сергея Константиновича Ситникова, администрации области, департамента здравоохранения. С прошлого года у нас под шефство взяты несколько школ на территории города Костромы. Мы встречаемся, и с выпускниками школ, с родителями выпускников. Также в прошлом году мы провели с несколькими выпускными классами общение уже на территории не только школ, но и на территории даже медицинской организации с проведением экскурсии по лечебному учреждению».