Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костроме составили перечень многоэтажек, жителям которых сделают перерасчет

В Костроме составили перечень многоэтажек, жителям которых сделают перерасчет

Жителям около 100 домов в Костроме сделают перерасчет платы за отопление. Горожане начали получать квитанции за январь. В них они обнаружили большие счета за тепло. Причины сегодня объяснили представители управления ЖКХ и ТГК-2.

Анатолий Кошкин, директор по энергообеспечению ПАО «ТГК-2» г. Костромы: «Самый холодный период у нас был в январе. Учитывая, что у нас по ТЭЦ-2 ситуация сложная. Высокий уровень подпитки. Он достигается сейчас критических значений. Это 800 тонн в час. Прохождение выходных и праздничных дней попало именно на этот период. Соответственно, в такой период отключений для снижения подпитки не было. Проводить ремонтные работы нецелесообразно. Это, во-первых. Во-вторых, проводить их сложно в таких условиях. Буквально после того, как температура наружного воздуха повысилась, ремонтные бригады начали устранять дефекты. Снизили уровень подпитки. Увеличили гидравлический режим. Восстановили режим теплоснабжения потребителей».

Речь идет о многоэтажках во II и III Давыдовских микрорайонах, улицах Индустриальной, Профсоюзной, Рябиновой. Жаловаться на холод в квартирах собственники начали в начале января. Обращения от костромичей по поручению губернатора в мобильной приемной принимали сотрудники администрации Костромы, жилинспекции и ТГК-2. Затем управляющие компании фиксировали вводные параметры по давлению и температуре в дома и температурный режим в квартирах. В результате, определили перечень многоэтажек, жителям которых сделают перерасчет.

Ольга Кургинова, начальник Управления ЖКХ администрации г. Костромы: «Перечень домов сейчас сформирован. Управляющими компаниями формируются необходимые документы для перерасчета. То есть ни каждый гражданин должен будет обратиться к ресурснику или в УК, а именно управляющая компания совместно с ресурсником взяли эту работу на себя, чтобы освободить граждан. И в квитанциях за февраль, которые придут к жителям в марте, буден виден перерасчет».