Подписывайтесь:
Архив новостей

Дети погибших героев СВО должны стать «Сынами полка». В Костромской области готовят обращение в Государственную Думу

Дети погибших героев СВО должны стать «Сынами полка». В Костромской области готовят обращение в Государственную Думу

Депутаты Костромской областной Думы предлагают предоставить воинским частям возможность принимать на воспитание детей погибших участников специальной военной операции. Обращение об этом народные избранники направят председателю ГосДумы Вячеславу Володину. Документ подготовил профильный комитет по поручению главы Костромской области Сергея Ситникова.

Сейчас воинские части могут принимать на воспитание детей-сирот и ребят, которые остались без попечения родителей. Их обеспечивают довольствием, выплачивают денежное содержание. По мнению губернатора и депутатов этот опыт надо использовать и на детей погибших участников СВО. Но для этого необходимо внести изменения в законодательство. Тогда подростков смогут зачислять в воинские части. Они увидят достойный пример для подражания и смогут успешно найти свое место в обществе.

Галина Полякова, председатель Комитета по образованию, культуре и делам архивов Костромской областной Думы: «Особенно актуально это для многодетных семей, когда мама одна остаётся с детьми, и когда мальчишки требуют именно мужского влияния на воспитание. Мы готовы стать пилотным регионом, если действительно на федеральном уровне, на уровне Государственной Думы будут внесены изменения в Федеральный закон».