Подписывайтесь:
Архив новостей

Благодаря Программе устранения цифрового неравенства интернет и мобильная связь становятся доступными в самых удаленных уголках региона

Девять населенных пунктов Костромской области в прошлом году получили качественную мобильную связь и интернет. В их числе с. Олешь Галичского района. Местные жители потребляют почти 2 терабайта трафика в месяц. Базовую станцию в поселении установили специалисты Ростелекома совместно с компанией Tele2. Как меняется жизнь на селе с приходом технологий, расскажем в нашем материале.

Ещё недавно качественную мобильную связь в некоторых деревнях было не найти. Жителям приходилось мириться с помехами, устанавливать усилители, выходить на улицу. Все изменилось благодаря Программе по устранению цифрового неравенства, которую реализуют Минцифры с Ростелекомом, а Tele2 принимает в ней участие в качестве центра компетенций.

Юрий Охапкин, заместитель технического директора филиала ПАО «Ростелеком» в Ярославской и Костромской областях: «Программа УЦН 2.0 реализуется в нашей стране уже три года. За этот период голосовая связь и мобильный интернет пришли в 29 населенных пунктов Костромской области. Для этого наши специалисты построили более 150 км волоконно-оптических линий связи. Работы велись строго по графику в любых погодных условиях, случались трудные моменты, техника тонула в болотах, застревала в грязи, но мы справились и гордимся тем, что обеспечили связью жителей отдаленных сел, деревень, поселков».
Анатолий Потапов, технический директор костромского филиала Tele2: «В 2023 г. мы обратили особое внимание на обеспечении связи отдаленных населенных пунктов Костромской области. Жители сел и деревень, которые впервые получили качественные услуги связи, находятся от Костромы более чем в 340 км. Самым дальним населенным пунктом, который получил качественную связи и мобильный интернет, с. Соловецкое Октябрьского района Костромской области находится на расстоянии более 500 км от областного центра. Жители Костромы и Костромской области получили качественную связь и смогут в полной мере воспользоваться услугами качественного мобильного интернета».

В прошлом году доступ к голосовым звонкам и интернету получили девять деревень и сел Октябрьского, Нейского, Кадыйского, Островского, Межевского и Красносельского районов. Жители небольших поселений, как правило, больше потребляют трафик мобильного интернета, чем городские. Особенно активно с. Олешь. С момента проведения работ абоненты качают в среднем по 2 терабайта в месяц.

Елена Смирнова, житель с. Олешь: «С приходом этих технологий, цифровых именно, у нас жизнь в селе просто ожила. У нас ученики начали заниматься, выполнять проекты, какие-то задания. Электронный дневник появился, которым мы как родители можем проконтролировать».
Дмитрий Диденко, директор департамента цифрового развития Костромской области: «На следующий 24 год у нас в планах строительство ещё шести таких объектов в шести малых населенных пунктах. У нас в 3-4 квартале прошло Всероссийское голосование. Население выбрало эти населенные пункты. Мы провели совместно с коллегами из Ростелекома обследование и подтвердили все шесть населенных пунктов».

В районах именно Tele2 порой становится единственным проводником в сеть. Поэтому местные жители очень ждут появление связи в таких поселениях и голосуют на сайте Госуслуг. После введения в эксплуатацию базовых станций в деревни и сёла, где нет офисов продаж Ростелекома и Tele2, выезжают специалисты провайдеров для оформления договоров и выдачи сим-карт операторов. Всего до 2030 г. мобильная связь должна стать доступна более чем в 24 000 малых населенных пунктах страны.