Подписывайтесь:
Архив новостей

Народное голосование за общественные объекты и проекты начнется в Костромской области 15 марта

Более 50 общественных и дворовых территорий преобразятся в регионе в этом сезоне. Все площадки выбраны жителями и стали участниками Президентского нацпроекта «Жилье и городская среда». Между тем уже в ближайшее время костромичам предстоит выбрать те зоны, которые поставят в план на благоустройство на будущий год. Голосование за объекты и проекты стартует 15 марта.

«Чернигинская набережная», «Берендевка», парк «Победы». И это только Кострома. Наш регион – активный участник Президентского нацпроекта, благодаря которому города и поселки нашего края преображаются из года в год. Главное отличие программы – какие именно территории благоустроят, решают сами люди путем голосования.

Илья Морозов, начальник управления внутренней политики Костромской области: «Что очень важно в этом проекте, что жители непосредственно могут влиять на выбор тех территорий, которые подлежат благоустройству в первую очередь. Путем голосования, как за территории, так и за конкретные дизайн-проекты выбираемых территорий. На голосование по выбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в следующем, в 2025 г., представлены 43 общественные территории в 20 муниципальных образованиях Костромской области».

Голосование за объекты стартует 15 марта. Первый этап – очный. Он продлится три дня в местах с наибольшим трафиком людей. С 18 марта до 30 апреля сделать свой выбор можно онлайн на платформе zagorsreda.ru и на сайте Госуслуг. Тем, кто еще не разобрался в работе системы, помогут волонтеры.

Елена Исакова, председатель комитета по делам молодежи Костромской области: «Голосование будет проходить с использованием специального мобильного приложения для волонтеров, установленного на планшет или смартфон на операционной системе Android. Верификация участников голосования осуществляется через телефонный номер гражданина или аккаунт Единого портала государственных и муниципальных услуг. Так, по итогам проведения голосования в 2023 г., 2/3 голосов, а это более 50 тыс., было отдано благодаря волонтерам».

Принять участие в голосовании может каждый житель области старше 14 вне зависимости от места жительства. Победителями станут 19 объектов, набравших наибольшее количество «за». Глава региона Сергей Ситников акцентировал внимание на необходимости дальнейшего развития и поддержания в нормативном состоянии объектов, где уже проведено благоустройство. Кроме того, мэрии поручено продумать организацию в парках тематического наполнения, которое будет объединять людей по увлечениям.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Ннастоятельно рекомендую подумать, где и в каких парках сделать те или иные закрепления за разными группами граждан, увлеченных разными делами. Как в «Берендеевке» получилось, сделали для пацанов площадку на досках кататься. Культовое место. Со всего города поехали. Факт ведь? Факт. Абсолютно. Подумайте. Был разговор с шахматистами, они говорят, вот нам бы неплохо где-нибудь определиться в парке, где была бы построена простейшая парковая зона, скамейки, столы для того, чтобы мы могли к шахматы играть. Т.е., речь-то о чём идёт? Не просто уже о зонировании, расстановке парков, а о чём содержательно их наполнять».

За пять лет по программе создания комфортной городской среды в области благоустроено около 600 дворовых и общественных территорий.