Подписывайтесь:
Архив новостей

Сергей Ситников высоко оценил технические возможности нового конькобежного катка в Костроме

В преддверии рекордов. Костромские конькобежцы улучшают свои результаты на новом треке в третьем Давыдовском м/р-не. Практически идеальное состояние льда позволяет филигранно отработать технику катания и выйти на более высокий уровень перед ответственными соревнованиями. Перспективы подготовки спортсменов сегодня оценил губернатор Сергей Ситников.

Стартовая позиция. Рывок. Выход на дистанцию. На ледовом треке Школы олимпийского резерва идут тренировки конькобежцев. Сегодня в этом спортивном учреждении занимается порядка 130 ребят. Молодым спортсменам есть на кого равняться. Александр Голубев – легенда костромского спорта, первый в истории российский Чемпион Олимпийских игр. В 1994 г. в Лиллехаммере он принес золото объединенной команде страны. Именитый конькобежец как никто другой знает цену качественной спортивной базы. На новой ледовой площадке время тренировочного периода увеличилось практически вдвое.

Александр Голубев, Олимпийский чемпион: «Можно начинать будет с октября месяц теперь и посередине апреля можно будет кататься. Я считаю, что это в радость нашим детям и просто-напросто тренировочный процесс удлиняется почти в два раза. С такой замечательной базой, я считаю, что минимум как ещё одного олимпийского чемпиона подготовить».

Новую площадку построили в рамках Проекта «Спорт – норма жизни» Нацпроекта «Демография». На трехполосной дорожке длиной 250 м с воспитанниками работают три тренера. Главный результат их педагогической деятельности – успехи учеников. Ледовый стаж Ульяны Журиной – пять лет. За это время девушка стала Кандидатом в мастера спорта, обладательницей многочисленных наград, неоднократно представляла наш регион на Всероссийских соревнованиях.

Ульяна Журина, спортсменка: «Очень удобно, что это именно база конькобежного спорта, что больше тут никого нет, кроме массового катания. Я каталась и на ул. Пушкина, и на «Урожае», но тут самая удобная база. Лед очень хороший, качество льда хорошее, почти как в Петербурге, мне очень нравится. Конечно, хотелось бы попасть в сборную, выиграть Кубки мира и все такое, очень хотелось бы».

Глава региона высоко оценил технические возможности нового катка. Сегодня на этой площадке созданы все условия, чтобы к 15 костромским мастерам конькобежного спорта добавились новые герои этой дисциплины.

Олег Ченцов, директор Спортивной школы Олимпийского резерва им. Александра Голубева: «Три дорожки заливаются: одна дорожка – это для разминки, две дорожки – это для проведения соревнований. Этот объект, мы можем проводить всероссийские соревнования для детей, дети до 15 лет. Вот, здесь мы можем доводить детей до первого разряда взрослого».

Новый каток стал не только базой подготовки профессиональных конькобежцев, но и площадкой массового спорта. Расположение объекта в густонаселенном районе позволило создать условия для занятий физкультурой для костромичей всех возрастов. С января по март возможностями трека воспользовались более двух тысяч человек.