Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костромской области выборы признаны состоявшимися и легитимными

В Костромской области выборы признаны состоявшимися и легитимными

Финальная точка. Сегодня в Облизбиркоме подписали итоговый протокол с результатами президентских выборов на территории нашего края. В нем зафиксировано общее количество избирателей и тех, кто пришел на участки, проголосовав за того или иного кандидата.

Сегодня же документ по каналам фельдъегерской связи доставили в Москву. 21 марта Центризбирком подведет и озвучит окончательные итоги выборов президента. По данным ГАС «Выборы» в нашей области проголосовало практически 70% от числа избирателей, включенных в списки. Это беспрецедентно высокий результат по явке в новейшей истории. Самую большую активность проявили жители Островского района. В муниципалитете в выборах приняли участие 84,5% жителей от числа наделенных правом волеизъявления. Чуть менее активным оказалось население Красносельского, Межевского и Пыщугского районов. При этом в каждом муниципалитете отмечено улучшение активности избирателей по сравнению с прошлыми выборами президента. Рост составил от 10 до 20%. Более 80,5% костромичей поддержали курс нынешнего главы государства Владимира Путина. Выборы признаны состоявшимися и легитимными.

Марина Ерофеева, председатель Избирательной комиссии Костромской области: «Оцениваем мы с точки зрения работы участковых комиссий однозначно эффективно, результативно. Мы видели, как было сложно, какая нагрузка была на членов, именно на членов участковых комиссий. Мы работали в сложных условиях. Понимаем, какая угроза безопасности стояла для каждого, охраняли и бюллетени, и ящики для голосования. Оценку итогом голосования дала Общественная палата Костромской области. Для нас это очень важно. Они отметили, что у нас каждому избирателю была предоставлена возможность реализовать свое активное избирательное право».