Подписывайтесь:
Архив новостей

Первая учебная неделя в школах Костромской области началась с церемонии поднятия Государственного флага России

Равнение – на знамя. Церемония поднятия Государственного флага России стал обязательным для всех учебных заведений страны по решению Минпросвещения.

Каждый понедельник ученики школы №38 Костромы в сопровождении педагогов выстраиваются на школьном дворе для церемонии поднятия Государственного флага. На линейке – классы разных параллелей: начальная школа, среднее звено и старшеклассники. Для ребят эта церемония уже стала объединяющей традицией, позволяющей почувствовать себя гражданами великой и свободной страны.

Екатерина Кривицкая, советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими и общественными объединениями: «Дети воспринимают эту, церемонию как одну из патриотических церемоний, в которой они могут принимать непосредственное участие, чувствовать себя причастными к государству, в котором они живут, чувствовать гордость за мощь этого государства. Все здесь вместе. Важно и Флаг, и Гимн, и то, как они вообще себя ведут».

Почетное право поднять Флаг страны доверяют самым достойным. Дарья Сизова участвует в торжественной церемонии уже второй раз. Одиннадцатиклассница показывает отличные результаты в учебе и внешкольной работе, руководит первичным отделением молодежного общественного движения.

Дарья Сизова, ученица школы №38: «Это считается очень почетным. Многие учителя приводят активистов, хорошистов в пример, чтобы дети тянулись к этому, стремились стать лучше. И это очень важно, поднимать Флаг, потому что сразу большая ответственность в этом чувствуешь, когда поднимаешь Флаг от своей школы. Это просто невероятное ощущение. Я горжусь, что моя школа предоставляет мне такую возможность».

После поднятия Государственного флага в классах начинаются внеурочные занятия «Разговоры о важном». Такой формат работы с детьми – составная часть большой системы патриотического воспитания. Сегодня со школьниками обсуждали тему «Россия – здоровая держава». Она посвящена физическому, психологическому и нравственному благополучию жителей страны.

Светлана Цветкова, учитель географии школы №38: «Темы каждый раз разные, подстроены под дни единых действий в России. Т.е., это определенные праздничные дни сюда же входят. Темы интересные, темы нужные. Были темы ко Дню защитника Отечества, очень много тем было о России, научные темы различные тоже связанные с Россией. Здоровая нация – это залог существования крепкого государства, счастливого. Потому что только здоровый человек может здраво мыслить о защите своей Родины, о сохранении своей планеты».

База патриотического воспитания в учебном заведении – школьный музей. В нем регулярно проходят экскурсии, встречи с интересными людьми, различные мероприятия, посвященные истории и современным событиям в жизни страны.

Лариса Реунова, директор школы №38: «О патриотическом воспитании сейчас говорится очень много во всех образовательных учреждениях и на мероприятиях. Все они разноплановые, интересные, и я думаю, что тот результат, который мы хотим видеть, а мы хотим видеть, чтобы наши дети выросли настоящими гражданами, которые любят свою страну и которые готовы, либо получив гражданскую специальность, либо получив специальность военной направленности, уметь ее защищать, либо работать на ее благо».