Подписывайтесь:
Архив новостей

В «северной столице» Костромской области будет своя «ледовая арена»

Современная площадка для подготовки будущих Харламовых и Родниных. В Шарье по Президентскому нацпроекту «Демография» строят физкультурно-оздоровительный комплекс с искусственным льдом. Объект возводит новый костромской подрядчик. С прежним, который не укладывался в сроки, контракт расторгли. На каком этапе сейчас стройка? Какие перспективы после появления ледовой арены открываются у нового поколения хоккеистов северо-востока – выяснила наша съемочная группа.

Новый физкультурно-оздоровительный комплекс с искусственным льдом возводят в Шарье на Базовом проезде. С ноября на площадке трудится новый подрядчик. С прежним недобросовестным контракт расторгли. Он не выполнил условия договора. Сейчас работа на стройплощадке кипит. Ежедневно здесь занято порядка 20 человек. В ближайшие дни количество рабочих увеличат до 50-60. К возведению ледовой арены привлекают как шарьинских, так и костромских специалистов.

Алексей Бессонов, руководитель проекта: «Кровельные работы у нас на 90% выполнены. На данный момент монолитные работы выполняются. И начиная с момента захода – подготовка под благоустройство. Песок сюда завозили. Те работы, которые можно было делать, выполняли. Наша задача сейчас теплый контур закрыть. И полностью вовнутрь зайти во все работы».

Новому подрядчику предстоит проложить теплотрассу и канализацию. По итогам обследования ранее смонтированных металлоконструкций – нанести антикоррозийное покрытие. Довести до проектных размеров дверные и оконные проемы. Построить трибуны для зрителей, раздевалки для спортсменов и административные кабинеты. Но основанная часть работ – это создание поверхности с искусственным льдом. Новый комплекс с нетерпением ждут воспитанники Спортшколы олимпийского резерва. Сейчас юные хоккеисты, их около 60, в основном занимаются в залах. И лишь зимой на льду. После ввода в эксплуатацию арены тренировки будут проходить круглый год. Кроме того, предусмотрят для шарьинцев и массовое катание на коньках. Активная работа по развитию инфраструктуры для занятий спортом в нашем регионе ведется по поручению губернатора Сергея Ситникова.

Михаил Шалагинов, директор Спортивной школы олимпийского резерва г. Шарьи: «Прорабатываем вопрос со специалистами, которые в будущем готовы у нас работать на таких видах, как фигурное катание, хоккей с шайбой. Ко всему этому у нас открываются большие ворота для развития хоккея на территории всего северо-востока Костромской области».