Подписывайтесь:
Архив новостей
8 Апреля 2024, 14:30
Копировать ссылку

Заставляет задуматься о смысле жизни

Студенты института гуманитарных наук и социальных технологий КГУ представили спектакль «Прекрасное далеко». Эта постановка по пьесе Данилы Привалова претендует на победу в фестивале Театральная «Студенческая весна». Какие эмоции испытали зрители после просмотра грустной утопии?

В атмосферу спектакля зрители начали погружаться сразу как попали в зал. На сцене всего шесть актеров. Действие происходит в доме, где живут ангелы. Каждый герой оказался здесь не случайно. Все ушли из жизни в разные периоды. Кто-то умер от голода во время блокады Ленинграда, на кого-то на стройке упала бетонная плита. Но каждый мечтает вернуться к своим близким, чтобы снова начать жить.

Дмитрий Мокин, исполнитель роли Тохи: «Я играю Тоху. Моего персонажа так зовут, который погиб в Норд-осте на мюзикле. Но я такой жизнерадостный, не унываю. Я понимаю, что уже ничего не вернуть. И я просто кайфую здесь и сейчас. Наши режиссеры поставили задачу и выбрали таких актеров, которые очень сильно подходят для роли».

Спектакль «Прекрасное далеко» студенты Института гуманитарных наук и социальных технологий КГУ поставили по пьесе Данилы Привалова. Сам автор назвал ее «грустной утопией». В спектакле минимум декораций. Все внимание актерам. Они передавали характеры своих героев, исполняя песни «а капелла» и с помощью легкой иммерсивности.

Саломе Еделашвили, исполнительница роли Тамары: «Спектакль показывает жизнь после смерти. Есть ли она вообще. В том ли мы измерении находимся. Понимаем ли мы, где вообще существуем. Понимаем ли мы, кто мы на самом деле. Спектакль такой, после которого можно подумать. У каждого человека будут разные мысли по окончании спектакля. Для каждого здесь будет свое».
Инга Тихомирова, зритель: «Спектакль очень крутой. Возвращающий к жизни. Для тех людей, которые находятся в таком периоде потери, смысла. Очень крутой. Я плакала. Ребята большие молодцы. Столько тем и вечных, и актуальных сейчас».

Всего жюри фестиваля Театральная «Студенческая весна» предстоит оценить 13 постановок. Это не только современные, но и классические пьесы абсолютно разных жанров. По итогам выберут лучший спектакль. Коллектив – победитель получит гран-при и 100 тыс. руб.

Дарья Мозгунова, режиссер-постановщик спектакля: «Мы не боимся конкуренции. У нас другая постановка. И мы не стремимся стать победителями. Мы просто стремимся сделать так, чтобы для кого-то эта постановка стала любимой».