ТРК Русь
В Костромской области совершенствуется качество офтальмологической помощи
Вернуть радость жизни. Высокотехнологичное оборудование и мастерство врачей-офтальмологов позволили не только увеличить число оперативных вмешательств – за последние три года их выполнено более 9 000, но и практически на 100% возвращать зрение людям даже преклонного возраста.
Людмила Александровна Баженова в свои 93 уже не надеялась, что ее жизнь заиграет новыми красками. За последние 10 лет зрение сильно упало, сформировалась катаракта на обоих глазах. Ветерана прокуратуры бывшие коллеги уговорили сделать операцию в Областной клинической больнице.
Людмила Александровна Баженова, ветеран прокуратуры: «Очень быстро, каких-то, может быть, 10 минут. И абсолютно не больно. И все. День пролежала, меня отпустили домой, и я пришла. Ах, телевизор! Да оказывается, он цветной! Смотрю, весна. Деревья зеленые, трава зеленая. Все-все-все вижу. Так что, в общем, дай Бог здоровья. И сама больница, конечно, великолепная».
Людмилу Александровну поразило современное оборудование, квалификация докторов. Женщина была не уверена, что в своем возрасте сможет легко перенести сразу две операции. Замена хрусталика на сегодняшний день, можно сказать, рядовое вмешательство. С начала года порядка полутора тысяч жителей региона избавились от катаракты. Высокотехнологичное оборудование позволяет совершенствовать и ранее наработанные методики. Теперь они малотравматичные и требуют меньше времени на реабилитацию.
Иван Жиженков, заведующий офтальмологическим отделением Областной клинической больницы им. Е.И. Королёва: «По инициативе губернатора у нас с 2020 по 2023 гг. была произведена модернизация оборудования в наших офтальмологических отделениях, что позволило нам выполнять новые, более высокотехнологичные операции. И как раз таки, это позволило делать такие операции и в таком почтенном возрасте, потому что уменьшается размер разреза глаза, уменьшается степень риска различных осложнений, и как раз таки с помощью таких достижений возможно пациентам в таком возрасте возвращать обратно зрение и возвращать вместе с этим жизненные силы».
Офтальмологическая помощь в регионе за последние три года сделала масштабный скачок. Внедрены все виды операций на сетчатке глаза, в больнице выполняют пересадку роговицы, формируют слезные каналы. Весь этот объем вмешательств ранее на территории области не проводился. Костромичей отправляли за помощью в федеральные клиники. Более 20 тыс. жителей региона с диагнозом сахарный диабет получили возможность выявления патологий зрения на ранних стадиях. Регион приобрел фундус-камеры, для скрининга глазного дна у таких пациентов. Высокотехнологичная медицинская помощь теперь максимально приближена к жителям и отдаленных районов. По инициативе главы региона Шарьинская ЦРБ станет, по сути, второй областной больницей, со всем спектром услуг. Сформирована программа модернизации учреждения, первым этапом которой стал процесс совершенствования офтальмологии.
На сайте rus-kostroma.ru используется сервис «Яндекс Метрика», предназначенный для сбора и анализа данных о посещаемости сайтов.
Ознакомиться с условиями использования Сервиса можно по ссылке: yandex.ru/legal/metrica_termsofuse