ТРК Русь
Праздник праздников и Торжество торжеств
12 апреля православные костромичи отметят один из главных христианских праздников – Пасху. Традиционный крестный ход и праздничные службы пройдут во всех православных храмах региона.
Принять участие в богослужении можно не только ночью, но и утром. Кроме того, Костромская митрополия напомнила жителям региона о некоторых заблуждениях, связанных с традициями празднования пасхального воскресения. Среди них – посещение в этот день мест захоронения близких. Тогда как для поминовения усопших определён другой день – Радоница.
Ферапонт, митрополит Костромской и Нерехтский: «Хочу напомнить, что посещение кладбищ в Пасхальный день противоречит церковной традиции, церковным правилам. Дело в том, что эта традиция возникла в советское время, когда очень многие храмы были закрыты, и люди не имели возможности прийти на Пасхальное богослужение, чтобы как-то отметить праздник Пасхи ходили хотя бы на кладбище, как место, так сказать, в каком-то смысле религиозное. А вообще, в церковной традиции, в церковных правилах Пасха – это праздник живых. И на Пасху всю светлую неделю, пасхальную неделю, вообще усопших не поминают в храме. Первое поминовение усопших происходит на праздник Радоницы, т.е., это первый вторник после Пасхи, в этом году их будет 21 апреля».
На сайте rus-kostroma.ru используется сервис «Яндекс Метрика», предназначенный для сбора и анализа данных о посещаемости сайтов.
Ознакомиться с условиями использования Сервиса можно по ссылке: yandex.ru/legal/metrica_termsofuse