Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костромской области второй день проходит региональный экономический форум

Финансовые инструменты для развития своего дела, цифровая трансформация предприятия и поиск подходов к созданию информационной системы обеспечения кадровой безопасности. Образованию был посвящен второй день областного экономического форума «Территория роста». Он проходит в Костроме. Открытые диалоги, семинары и сессии провели зарекомендовавшие себя региональные эксперты и спикеры. Сегодня же представители администрации области и компании Яндекс подписали Соглашение о реализации на территории нашего края образовательного проекта.

Новое поколение должно выйти в большую жизнь из цифровизации. Бумажные рабочие тетради и решебники уходят в прошлое. Поэтому в рамках Костромского бизнес форума представители администрации региона и компании Яндекс подписали Соглашение о реализации образовательного проекта. Он состоит из двух интернет платформ – «Яндекс. Учебник» и «Яндекс. Лицей».

Дмитрий Растворов, директор по развитию сервиса «Яндекс. Учебник»: «Сервис «Яндекс. Учебник» предназначен для учителей начальных классов. Это сборник цифровых заданий, которыми учитель может пользоваться на уроке, задавая детям задания, предъявляя их на интерактивной доске или экране. Второй вариант использования – назначать задания детям на дом. «Яндекс. Лицей» предполагает двухлетнее обучение детей 8-9 классов программированию. Это очные занятия, которые предполагают не только теорию, но и отработку практических навыков. Дети уже по окончании первого и второго года обучения становятся полноценными программистами».

Задания проверяются автоматически. Это снимает нагрузку на учителей и детей. Курсы по освоению платформы «Яндекс. Лицей» открылись в Костроме полгода назад на базе 17-ой школы.

Илья Морозов, директор департамента образования и науки Костромской области: «Мы начнем с Костромы и больших муниципальных образований – это Буй, Шарья, Галич. С 12 года в рамках приоритетного нацпроекта «Образование» мы ведем целенаправленную работу по оснащению необходимым оборудованием. На территории Костромской области нет ни одной школы, которая не оснащена компьютерной техникой, проекторами, интерактивными досками».

Дмитрий Диденко, начальник управления цифрового развития Костромской области: «Проект стартует в области уже в следующем учебном году. Участие в проекте не предполагает обязательное участие всех школ. Решение принимает образовательная организация по мере своей готовности. Возможности платформы позволяют охватить все школы, в том числе и сельские».

Свои навыки цифровизации демонстрируют на одной из площадок экономического форума студенты костромских вузов. Чемпионат по программированию «Хакатон» стартовал в начале апреля в КГУ. За полтора месяца будущие менеджеры и разработчики подготовили продукты по актуальной для нашего региона теме – компьютерные программы по мониторингу рынка труда для молодых людей.

Милан Попов, студент КГУ: «Суть нашей работы – осветить ситуацию на рынке молодежи: куда уходят после обучения в вузе – идут ли по специальности или просто пропадают, какие требования у них – завышенные или не завышенные, соответствуют ли ожидания от работодателя, что предлагает работодатель».

На конкурс представлено 4 разработки. Победителей наградят завтра на расширенном заседании Совета по предпринимательству с участием губернатора Сергея Ситникова.

Для предпринимателей - открытый диалог «Финансовые инструменты на разных этапах развития бизнеса». Доступность создания и ведения своего дела – одна из основных задач, поставленных Президентом. Для стартапов в первую очередь требуются деньги. И если нет собственных средств, на помощь в преодолении рисков приходят банки.

Алексей Панферов, заместитель Председателя Правления ПАО «Совкомбанк»: «Традиционные кредиты, кредитные линии самого разного толка, работа с расчетными счетами. И очень технологичный инструмент, в котором «Совкомбанк» является одним из лидеров наряду со Сбербанком, - это технологичная электронная площадка, которая работает у нас под брендом «Финтендер», официально площадка называется «РТС-тендер» - это единый холдинг, где ежедневно мы выдаем тысячи электронных гарантий по госконтрактам, по 44 и 223 ФЗ».

Валерий Виноградов, и.о. управляющего Костромским отделением Сбербанка: «Сбербанк, как крупнейший банк, принимает активное участие в развитии экономики региона. Мы работаем со всеми сегментами бизнеса. Но по-прежнему считаем, что именно малый бизнес является драйвером развития экономики. Поэтому мы готовы предложить предпринимателям, которые находятся на разных стадиях развития своего предприятия, мы готовы предложить широчайший перечень банковских и небанковских сервисов. Здесь на площадках в наших офисах находятся специалисты, которые помогут разобраться в большом перечне наших продуктов. Особенно это полезно будет для начинающих молодых предпринимателей, поскольку мы открываем для них расчетные счета бесплатно».

Завтра бизнес-сообщество ждет не менее насыщенный день. Ключевым событием форума станет инвестиционное послание губернатора.

Ольга Смирнова, Владимир Пискунов, ТК «Русь».