Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костромской области подвели итоги конкурса «Точка Роста»

Они ворвались на костромской рынок совсем недавно, но уже составили конкуренцию опытным бизнесменам. В этом году на победу в юбилейном, десятом сезоне конкурса «Точка Роста» претендовало рекордное количество стартапов – 13. Все компании работают не более 5 лет. Идеи и их грамотное воплощение в жизнь оценило жюри проекта – представители власти, известные бизнесмены, юристы. Торжественная церемония награждения состоялась в отеле «Островский». Кто же стал победителем?

Масштабно, феерично, со вкусом. Такой церемонии награждения участники не видели за всю историю существования конкурса «Точка Роста». В качестве приглашенных гостей – лауреаты и победители всех сезонов. Многие – не с пустыми руками. Аппетитную фуд-зону открыли обладатели гран-при 2016 года – ресторан «Манеки» и лауреаты конкурса – «Старая пристань». Танцевальный сюрприз от шеф-повара приготовила школа «Свои люди», зажгли зал и участницы группы элегантного возраста территории танца «Танцуют все», модное дефиле представил бренд Анастасии Барсуковой. Недавно все эти проекты только делали первые шаги в мире бизнеса, а сейчас уверенно завоевывают рынок. Из сотни стартапов, начинавших свой путь с конкурсом «Точка Роста», за эти десять лет не закрылся ни один.

Павел Кашников, совладелец сети вок-кафе «Манеки», Леван Тотадзе, управляющий вок-кафе «Манеки», обладатели гран-при конкурса «Точка Роста 2016»: «Это прежде всего наставнический конкурс. Пока идет этот конкурс они помогают эти ошибки не наступать на грабли. Ведь молодому предпринимателю они попросту неизвестны, не видны, и зачем набивать себе все шишки, если какие-то ему помогут обойти. Поэтому однозначно стоит участвовать, стоит идти, ну и всегда интересен этот соревновательный момент, даже если не победишь все равно это круто, это драйв».

Среди конкурсантов всех сезонов в зале и победители нынешнего – десятого юбилейного. 13 стартапов – абсолютно не похожих друг на друга, но одинаково достойных главного приза. Проекты члены жюри оценивали по нескольким составляющим: креативность и новизна идеи, экономическая эффективность, социальная составляющая. Несмотря на четкость и выверенность критериев, выбор в этом году у членов жюри был действительно непростым.

Алена Николаева, член жюри конкурса «Точка Роста 2019»: «Было очень много харизматичных людей. Которые покоряли не только писками своего бизнеса, своими начинаниями и успехами, но и просто неординарные люди, с которыми приятно общаться и нам самим чему-то учиться. Я считаю, что организация этого года и сами конкурсанты, и их программы и проекты были на очень высоком уровне».

Наталья Михалевская, председатель жюри конкурса «Точка роста 2019»: «Все участники очень понравились, в первую очередь, они понравились своим энтузиазмом, своими горящими глазами, своими идеями. Конечно, были разные проекты. Какие-то, может быть, капиталоемкие, какие-то менее капиталоемкие. Но все они прошли вот через сердце своих создателей».

По традиции, «Точку роста» поддерживают постоянные партнеры конкурса. Это гарантийный фонд поддержки предпринимательства, институт дополнительного образования КГУ, институт безопасности бизнеса, бизнес-центр Костромской области, компания «Танцмастер». Информационные партнеры конкурса – СМИ44 и К1news. Генеральный партнер проекта – «Сбербанк».

Валерий Виноградов, и.о. управляющего Костромским отделением ПАО «Сбербанк»: «На протяжении многих лет Сбербанк является партнером этого уникального на наш взгляд конкурса. И все предприниматели, которые прошли за эти годы, они так или иначе работают, работают успешно. И это на самом деле очень здорово. Они по-хорошему очень злые, и я уверен, что у них и дальше все будет получаться. Крупные предприятия, они хоть и называются крупными, но на деле их не так много, основной драйвер развития – и есть малый бизнес. Бизнес, который генерирует регулярно огромное количество малых предприятий, которые действительно развивают экономику. И с точки зрения банка, нам этот сегмент очень интересен, и мы будем вкладываться, будем следить, и будем помогать им».

Главную интригу конкурса – объявление победителей – ведущие держат до последнего. Начинают с III места. Его завоевывает компания «Кайлас», занимающаяся строительством домов по каркасной технологии. Второе место отправляется в Галич. Жюри по достоинству оценило процесс производства и выпускаемую продукцию багетной мануфактуры. Приз зрительских симпатий получает молодой и амбициозный проект «Эвент Прайд», занимающийся организацией праздников. И все-таки, у молодого регионального бизнеса – женское лицо. Первое место достается хрупкой девушке – Юлии Макаровой. Студия «Архландшафт» занимается озеленением не только частных территорий, но и городских общественных пространств. Юлия Макарова с энтузиазмом берется за каждый проект. Одна из главных целей ландшафтного архитектора – создать в Костроме и других городах России как можно больше парков для отдыха. За такую самоотверженную социальную миссию – и главный приз – уникальная статуэтка из серебра и креонитов, инкрустированная бриллиантами Сваровски. Её создал ювелирный дом Кабаровски.

Юлия Макарова, победитель проекта «Точка Роста 2019»: «Моя сила еще увеличилась, потому что цели поставлены очень большие, глобальные. Было очень важно, услышать мнение компетентных специалистов в своей области, в области бизнеса. Я могу говорить, что я профессионал в своем деле, но в бизнесе я все-таки новичок. Для меня было очень важно услышать слова поддержки, рекомендации опытных членов жюри, очень важно».

Победители и лауреаты конкурса «Точка Роста 2019» удостоены дипломов и наград от организаторов – костромского Бизнес-журнала, нашей телерадиокомпании и регионального отделения «Деловой России». Среди подарков – сертификаты на юридические услуги и рекламные кампании, семинары и мастер-классы, необходимые в работе вещи и книжные издания. Еще одним сюрпризом для всех участников конкурса стал гимн, который специально написан к 10-летию «Точки Роста». Авторы стихов – Никита Аббакумов, директор телерадиокомпании «Русь» Светлана Князева и звукорежиссер Константин Солнцев. Он же написал музыку.

Большой специальный репортаж о церемонии награждения победителей и лауреатов конкурса «Точка Роста 2019» смотрите в эфире нашего телеканала в этот четверг в 21:00. Не пропустите.