Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костромской области в разгаре капремонт домов. Что нового?

Работа ускорилась. О своей работе отчитались сегодня специалисты Фонда капитального ремонта многоквартирных домов. Промежуточные итоги озвучили на депутатских слушаниях.

В плане на этот год 360 домов. На 243 из них уже идут работы. Впервые за всю историю программы подрядчики трудятся ускоренными темпами, говорят представители Фонда. Благодаря подготовительному этапу. Краткосрочный план раньше формировался только на один год. В середине 17 г. область перешла на трёхлетнее планирование. Наибольший объём работ предстоит на кровле домов, далее идут инженерные сети и фасад. На четырёх объектах капремонт завершен. Его качество предстоит оценить жилищной инспекции. По её данным с каждым годом жалоб на ненадлежащие выполнение работ всё меньше. Это результат совместной работы администрации области и фонда капремонта. От населения же активность необходима в части контроля.

Иван Богданов, заместитель председателя Костромской областной Думы: «Пока эта позиция иждивенческая «ко мне придут», «мне сделают», а если этого нет – то я ищу виноватого. Сейчас опыт показывает – там, где люди активные, где они объединены, там, где они свои требования излагают и ищут удовлетворения – они это получают».

Михаил Тырко, первый заместитель генерального директора Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Костромской области: «Мы надеемся на положительное решение нормативной документации по памятникам – домам объектам культурного наследия, всё-таки большие надежды, что их выведут в отдельную Программу по софинансированию, потому что денег на них надо гораздо больше, чем на обычные. И это является проблемой».