Подписывайтесь:
Архив новостей

Ярко, весело, активно! Костромская область отмечает 75-летний юбилей

С размахом, несмотря на непогоду. Костромская область отмечает 75-летний юбилей. С 1929 года после ликвидации губерний территория нашего края входила в состав Ивановской промышленной области. Преобразование в отдельный субъект страны регион пережил в 1944 году. Как костромичи отметили Юбилей региона и День города?

Ольга Смирнова, корреспондент: «Свой юбилей Костромская область встречает студеным ветром и моросящим дождем. Синоптики говорят, что такого холодного лета не было 70 лет. Это практически возраст региона».

 

Масштабное празднование юбилейного Дня рождения области костромичи начинают праздничным шествием по главной улице города. На этот раз парад посвящен «Году театра». А это значит, что любой желающий может надеть маски и бальные платья, примерить образы мультяшных или книжных персонажей, а также перевоплотиться в известную историческую личность. Предел - только воображение.

 

«Настроение очень хорошее, несмотря, что пасмурная погода. Доброты, счастья! С Днем города, костромичи! Пусть хранит Бог нашу землю».

 

«Мы настроены на праздник. Весело и жарко. Желаю процветания и хорошей погоды»!

 

Одна из самых необычных и ярких колонн – коллектив Костромского театра кукол. Каждый участник шествия вместе со своими любимыми персонажами. На один день эти сказочные герои покидают стены родного театра, чтобы подарить маленьким и взрослым костромичам ощущение сказки и чуда.

 

Ольга Рябинина, «Кучер» из спектакля «Золушка»: «Это ведь как каждый хочет. Хочет, он будет для него сказочным, хочет, этот город будет для него волшебным, кто хочет, он для него станет родным. И мне кажется, для костромичей важно ощущать в своем сердце любовь к городу, ведь это его Родина, малая, его край, который нельзя не любить! Дорогие горожане и гости нашего города от лица сказочного персонажа поздравляю вас всех с этим праздником, и несмотря на пасмурную погоду, пусть в ваших душам будет солнце, веселье, радость, любите свой город и пусть он будет чистым!»

 

Зажигательной музыкой и, пожалуй, одним из самых ярких и массовых танцевальных флешмобов, встретила День города «Территория Танца «Танцуют все». Под вибрирующие звуки сабвуфера на Советскую выехал темно-синий пикап. А следом за ним потекла река из учеников школы. Пираты, Микки-Маусы, птицы, принцессы, легкие и воздушные феи: все танцоры – от маленьких до самых опытных дам элегантного возраста – в театральных масках, соблюдая праздничный дресскод шествия.

 

Марина Макарова, мама воспитанницы территории танцев «Танцуют все»: «Привет, Кострома, сегодня День города! Прекрасный день, прекрасное настроение! Всех поздравляю! Хочу сказать, что, несмотря на сегодняшнюю погоду, у всех прекрасное настроение и спасибо нашей «Территории танцев», что мы второй год идем с этим шествием. Всех с Днем города! Ура, Кострома!»

 

Полина Соколова, воспитанница территории танцев «Танцуют все»: «Сегодня день города! Поздравляю! Учительница наша, она учит нас танцам, поэтому я люблю танцы, и школу танцев, но Софью Юрьевну больше – больше всех!»

 

Так зажигать вместе с Территорией танца можно не только на праздничном шествии, но и в стенах танцевальной студии. Для самовыражения здесь можно выбрать любое из направлений: хип-хоп, брейк-данс, контемпорари, джаз-фанк, сальсу, бачату, кизомбу, детское направление для малышей или присоединиться к группе элегантного возраста. Сейчас в Костроме для любителей танцев открыто два сразу два филиала – в разных концах города. А пока – мастер-класс для всех желающих. Специально для конкурса на лучшее оформление колонны «Территория танца «Танцуют все» подготовила красочный номер. Его участники и родители презентуют вместе на Сусанинской площади.

 

Евгения Дмитриева, руководитель Территории танца «Танцуют все!»: «Дорогие костромичи! Поздравляем вас с Днем города. Желаем вам всего-всего самого хорошего! Всех с праздником и приглашаем всех-всех к нам на Территорию танцев «Танцуют все». В нашей школе занимаются люди от трех до 80 лет. Есть разные направления: от детских до самых современных. Мы активные, мы любим танцевать, мы – большая дружная компания!».

 

Вместе трудятся – вместе и отдыхают! Поздравила родной город с праздником и молодая активно растущая команда агентства недвижимости «Этажи». В своей работе компания делает ставку на два направления: профессионализм и высокие технологии. Как итог: сегодня – это один из лидеров на рынке в области риэлтерских услуг. В офисе агентства клиенты могут оформить любые сделки с недвижимостью, осуществить электронную регистрацию, застраховать своё жильё и даже взять ипотечный заем. При этом ходить по банкам не придётся. Все крупные финансово-кредитные учреждения сотрудничают с «Этажами». Кроме того, в компании реализована услуга «Гипермаркет новостроек». Это единая база, где собраны все новостройки города по единой цене с застройщиком без комиссий и переплат.

 

Андрей Кузьмин, директор агентства недвижимости «Этажи»: «Кострома – растет и развивается. Наш любимый город становится лучше и лучше! Вместе с ним растут и «Этажи». Нам уже 3 года и у нас два очень важных события. Мы переехали в новый офис – это самое высокое здание в нашем городе, где еще больше этажей – это «Флагман». Это Ивана Сусанина, 41. Там еще больше сервисов и удобств для наших клиентов. Это услуги в области недвижимости в одном месте. Мы очень рады вместе с костромичами праздновать это событие, приглашаем в гости, в наш новый офис. «Этажи» всегда с вами! «Этажи» всегда работают для вас!»

 

Зеленые кепки, белые футболки. В праздничной колонне – коллектив Костромского филиала Россельхозбанка. В Дне области он участвует ежегодно.

 

Наталия Солодовникова, заместитель директора Костромского филиала АО «Россельхозбанк»: «Костромской региональный филиал «Россельхозбанка» всегда принимает участие в таких масштабных мероприятиях, которые устраивают город и область. Это важно. Праздники объединяют людей, несут доброе хорошее настроение. Мы всем желаем тепла, солнца и ярких красок».

 

На площадке «Формула детства», которая расположилась в центре у фонтана сотрудники «Россельхозбанка» организовали фирменную фотозону: домик в русском стиле пользовался популярностью у малышей. Ребята постарше раскрашивали символы региона на огромном баннере. Фломастеров и места хватило всем. А для взрослых банковские работники провели викторину. Наградой за правильные ответы стали юбилейные монеты с гербом нашего края, выпущенные небольшим тиражом к 75-летию Костромской области.

 

Василий и Валентина Бессоловы, гости Костромы: «Нам повезло. Еще утром мы были в другом городе. Но по радио сообщили, что в Костроме День города, мы изменили маршрут и приехали посмотреть. Российские города, которые поменьше, более душевно проводят эти праздники. Даже 10 рублей выиграла».

 

В колонне в едином порыве празднования Дня области и города объединились сотрудники предприятий, школ, ВУЗов, а также гости областного центра.

 

Анна: «С великолепным настроением, как и любой нормальный житель нашего удивительного и замечательного города. 41 лицей! Шествие акварельное, ребята старались, все с позитивным настроением и вам тоже всем позитивчика, с Днем города!»

 

Инна Павлова: «Мы сегодня приехали из Владимира к вам в гости в город, посмотреть, первый раз. Под впечатлением под большим. Так все ярко!»

 

Всего в праздничном шествии приняли участие порядка 2,5 тысяч костромичей и гостей города.

 

Елена Савенкова: «Очень впечатляюще, очень все красиво, несмотря на погоду. Все время, конечно, дети удивляют, которые дружно в танце пляшут. Шикарным, оптимистичным, гордым за наш город. Я желаю всем здоровья, счастья и мирного неба над головой!»