Подписывайтесь:
Архив новостей

Шедевры мировой культуры на площадках маленьких городов и поселков

В Волгореченске открыли первый виртуальный концертный зал. Он разместился на базе детской школы искусств. Учреждение культуры стало одним из трех в нашей области, где в этом году оборудовали помещения для трансляции лучших классических произведений. Это удалось сделать благодаря национальному проекту «Культура». Что появилось в арсенале учеников и преподавателей, и кто сможет побывать на выступлениях симфонических оркестров и детских ансамблей, услышать оперу и джаз, узнала наша съемочная группа.

Тем, кто только делает первые осторожные шаги в мир музыки - все богатство и талант мировых классиков. Первые посетители только что открывшегося виртуального концертного зала – воспитанники детской музыкальной школы. Варвара Шапоренко занимается пятый год. Играет Глинку, Мусоргского, Майкапара и других композиторов.

Варвара Шапоренко, ученица 5 класса детской школы искусств г. Волгореченска: Как мне мама говорит, что на любых концертах – это помогает развивать моторику рук. Я когда сижу на концерте, она говорит, что надо садиться поближе, чтобы было видно руки, рояль, как играют там. Благодаря этому залу я теперь смогу видеть в подробностях, и особенно как играют разные музыканты на рояле.

Ольга Еремина, заместитель губернатора Костромской области: Всех жителей Волгореченска поздравляю с этим событием. И желаю развития музыкального образования в Волгореченске. У вас для этого сделано все: замечательная школа, хороший контингент ребят, очень грамотные преподаватели. И я уверена, что такая помощь, которая пришла в Волгореченск в виде нацпроекта «Культура», будет направлена на воспитание подрастающего поклонения и формирование любви к музыке!

В ближайших планах школы искусств - внедрить возможности зала в уроки сольфеджио и музлитературы. Раньше все произведения ученики слушали с дисков, сейчас смогут в режиме онлайн или в записи. В рамках нацпроекта школа заключила соглашение с Московской филармонией. И теперь тысячи произведений из видеотеки в круглосуточном доступе крупным планом на экране.

Людмила Проскурякова, преподаватель детской школы искусств г. Волгореченска: Приобретение такой техники обогатит, потому что одно дело слушать сухую музыку, на слух, бывает уроки сложные музыкальной литературы или беседы. Тут уже наглядно. Они видят, слышат. Например, объясняют- инструменты симфонического оркестра, вот они сегодня, пожалуйста, все наглядно и увидели.

На создание виртуального зала школе искусств выделили 300 тысяч рублей. На эти средства закупили современную мультимедийную систему: экран, колонки, микшерный пульт и ноутбук. Совсем скоро здесь начнут транслировать первые концерты. Всего в новом учебном году планируют провести порядка 25 выступлений.

Татьяна Мохова, директор детской школы искусств г. Волгореченска: Не у всех есть возможность съездить и посетить филармонические концерты в крупных городах. Слушать музыку вживую обязательно надо, это стимулирует их для качественной игры. Это, во-первых, и мы хотели привлечь жителей нашего города и гостей. Дать такую возможность послушать записи высокого качества этих оркестров. Программа у нас будет и чтение сказок под оркестровую музыку, возможно, и хореография. Возможности с открытием виртуального концертного зала очень большие.

В ближайшее время откроются виртуальные концертные залы и в детских музыкальных школах Буя и Кологривского района.