Подписывайтесь:
Архив новостей

О спектакле, удостоенном звания Лауреата национальной премии «Золотая маска»

Погружение в мир чувств и ощущений. Областной театр кукол в Костроме приглашает на иммерсивный спектакль «Снегурочка». Созданный по мотивам одноименной пьесы Александра Островского, он раскрывает произведение по-новому. События и эмоции актеры передают исключительно на языке танца.

Костромичи чувствуют Снегурочку как никто другой. Руководствуясь таким мнением, режиссер спектакля Евгений Ибрагимов и создавал постановку. Предлагал нашим актерам показать сцену так, как желает их сердце. И многое одобрил и утвердил в сценарии. Такую оригинальную и самобытную «Снегурочку» еще никто не видел. Актеры погружены в мир танца. Не играют, буквально переживают события. Зрители переходят с ними из одного пространства в другое, где-то спокойно восходит солнце, то бушуют волны. И каждый в этом видит что-то свое.

Алена Булкина, актриса Областного театра кукол: «В принципе, все обращено к чувствам человека. И то, что в душе человека рождается после просмотра спектакля, это и будет правильно. Заставляет обратиться внутрь себя, по каким-то лабиринтам души походить. Вспомнить какие-то свои пережитые воспоминания. Это, скорее всего к эмоции, к чувствам, нежели к разуму».

Персонажей пьесы играют 10 актеров. Некоторым удается воплотиться сразу в несколько образов. Со зрителями на языке танца общаются молодая весна, Берендейка, Леший, Бобыль с Бобылихой и, конечно, Снегурочка.

Михаил Логинов, главный режиссер Областного театра кукол: «Она тройная в этом спектакле. Маленькая куколка, потом маленькая девочка, которая стремительно растет с каждым годом. Поэтому что делать дальше не знаем. И дальше по замыслу режиссера девушка. То есть в трех ипостасях она растет. А потом уменьшается, перед тем, как растает».

Узнать героев в постановке без слов не составит труда тем, кто хорошо знаком с весенней сказкой. В Костромском театре кукол ее можно увидеть раз в год. Каждый раз обновленную. Вместо песен в ней сократили текст. Этим она и отличается от остальных прочтений пьесы.

Мария Качалкова, хореограф спектакля: «Это не спектакль для кого-то одного. Это спектакль для всех. Это редкий проект. И мне бы хотелось всех костромичей пригласить на спектакль и насладиться этим путешествием и просто погрузиться в эту сказку. Потому что, действительно, это редкость, когда случается такой прямой контакт зрителя и актера».

Посетить спектакль можно с 9 по 13 октября. Начало в 18:30.