Подписывайтесь:
Архив новостей

Детский реабилитационный центр «Лесная сказка» в Костромской области получил в свое распоряжение новый пассажирский микроавтобус

Расстояния не помеха. Детский реабилитационный центр «Лесная сказка» в Костромской области получил в свое распоряжение новый пассажирский микроавтобус. Родителям с малышами теперь не приходится тратить деньги, чтобы приезжать туда на занятия. В первую очередь, транспорт предназначен для семей-участников Программы ранней реабилитации. С апреля при поддержке полипрофильных служб в «Лесной сказке» уже побывали 90 молодых мам с малышами. Кому положена путевка, и где ее спрашивать?

Персональным рейсом из Кадыя через Нею в поселок Чистые боры, прямо к подъезду реабилитационного центра. На языке профессиональных водителей это называется трансфер и стоит денег. В «Лесной сказке» для родителей-участников Программы ранней помощи детям, услуга абсолютно бесплатна. Собственный микроавтобус центра предназначен именно для маленьких пассажиров их родителей, водитель – опытный и надежный.

Любовь Смирнова, мама (г. Нея): «Прямо от дома! Приехали и забрали!»

В «Лесной сказке» – очередной заезд. Шесть пар – мамы с малышами до 3 лет – прибыли на курс медико-психо-педагогической реабилитации. Две недели с ними будут заниматься психологи, логопеды, дефектологи, врачи, социальные педагоги. Причем индивидуально – у каждой пары своя программа занятий. Их цель – простимулировать умственное, эмоциональное, социальное развитие малыша. Мама все время рядом и учится у специалиста его приемам. Вроде бы простая игра, а для 2-летней Саши сколько открытий.

Ксения Бородулина, мама (г. Буй): «Нам преподаватель объясняет, чем лучше заниматься для моторики, для памяти. Дал задания, как с ребенком заниматься».

Каждый урок не больше 10 минут, в день их получается немало 6-7. И многие мамы даже конспектируют ход занятий.

Наталья Разживина, мама (п. Кадый): «Записываем, чтобы дома можно было дальше заниматься с ребенком».

Педагог-психолог Ольга Малокусова знает столько секретов, что многие ее воспитанники и школы заканчивают на пятерки, и в университетах учатся. И таких специалистов в «Лесной сказке» целый отряд. С этого года свой многолетний опыт реабилитационный центр предлагает семьям, чьи малыши только чуть-чуть отстают в развитии от своих сверстников. Их диагнозы вполне поддаются лечению и педагогической коррекции. Просто им нужно чуть больше внимания и заботы. Программу ранней помощи финансирует Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и Нацпроект «Демография». Право на участие в ней по линиям соцзащиты и здравоохранения имеют 240 костромских семей. И в идеале, говорят специалисты, если они смогут приезжать и на повторные курсы. «Лесная сказка» готова принять всех, живет от Буя до Вохмы и Поназырево.

Ольга Соломатова, директор детского реабилитационного центра «Лесная сказка» (пос. Чистые боры): «Мы понимаем, что программа, которая заканчивается уже в этом году – для нас не закончится. Потому что мы создали все необходимые условия, чтобы мы могли работать с этой категорией. Даже если детям и исполнится 3 года, и ограничения и отставания в развитии у них останутся, мы их будем брать».

Для малышей пребывание в «Лесной сказке» бесплатное. Чтобы получить путевку, родителям необходимо только письменное согласие и готовность провести 14 дней вне дома.