Подписывайтесь:
Архив новостей

Чтобы путь в школу был безопасным! В Костроме проверили потенциально опасные места

Чтобы путь в школу был безопасным! В Костроме проверили потенциально опасные места
Путь на уроки должен быть безопасным. Активисты Общероссийского народного фонта вместе с дорожными полицейскими сегодня проверили потенциально опасные места на пути детей в образовательные учреждения. Тревожные адреса сообщили жители на «горячую линию». В Костроме поступило 17 обращений. Все касаются разных частей города.

От улицы Никитской, к примеру, дети каждый день ходят в гимназию №28 через немноголюдный темный проход среди гаражей. Опасность подстерегает буквально на каждом шагу. Между построек может притаиться преступник, говорят жители. Исправить ситуацию сможет фонарь и камера видеонаблюдения, считают активисты ОНФ. И это не единственный пример. Костромичи сообщали о разбитых дорогах, отсутствии тротуаров – из-за чего детям приходится идти на занятия прямо по проезжей части. К таким можно отнести ребят из школы №26 и воспитанников детсада №73 на Боровой. А вот посетителям костромского «Кванториума» не хватает возле учреждения пешеходного перехода. Его на улице Локомотивная обустроят в следующем году.

Виталий Евдокимов, начальник отдела ГИБДД УМВД России по г. Костроме: «Он будет безопасен. Он будет оборудован искусственной дорожной неровностью, что позволит снижать скорость транспортным средствам и сделать переход безопасным. Кроме всего прочего, на противоположно стороне будет продлен тротуар, заасфальтирован до места переход пешеходов и установлены пешеходные ограждения».

Елена Лушина, сопредседатель регионального штаба ОНФ в Костромской области: «Рейды народного фронта по разным поводам проводятся. В том числе это оборудование правильных пешеходных переходов возле школ. И мы это ежегодно проверяем перед началом учебного года. И каждый раз с нами очень хорошо работают службы ответственные. И все пешеходные переходы у школ очень быстро приводятся в порядок».