Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костромской области устраняют последствия непогоды

В Костромской области устраняют последствия непогоды
Расчищают дороги и восстанавливают электроснабжение. В Костромской области ликвидируют последствия штормового ветра. Ночью его порывы достигали 24 м/с. Основной удар стихии пришелся на северо-запад региона, а также Костромской и Нерехтский районы. С раннего утра коммунальные и специализированные службы устраняют последствия непогоды.

В центр гражданской защиты Костромы поступили сообщения о 29 поваленных деревьях в разных частях областного центра. Половина участков уже расчищена. Прежде всего, бригады убирают ветви с проезжей части. Кроме того, на четырех домах в Костроме, Островском, Шарье, Галиче частично повреждены крыши. С половины пятого утра начали работать и энергетики. В результате порыва линий электропередачи зафиксировано больше 40 случаев нарушения электроснабжения. Восстановительные работы продолжаются в Островском, Нерехтском, Костромском, Солигаличском, Чухломском, Судиславском, Сусанинском и других районах области. МЧС предупреждает, что сегодня днем в Костроме и местами по области порывы сильного ветра сохранятся. Жителей просят внимательнее передвигаться по улицам и держаться подальше от рекламных щитов, вывесок, дорожных знаков и линий электропередачи.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Я убедительно прошу в самое ближайшее время посмотреть все проблемы, которые возникли – кроме падения деревьев и электрической энергии. Это и остановочные комплексы, заборы, кровли, потому что есть подобные ситуации. Мы пока знаем о двух, но думаем, что их гораздо больше появится в части населения. В этой связи прошу глав очень активно поработать по выявлению, фиксации и оказанию помощи, гражданам пожилого возраста, тем, кто не имеет возможности привести в порядок свои хозяйства».

Александр Белозеров, директор департамента региональной безопасности Костромской области: «Критичного на сегодняшний момент пока ничего не наблюдается, ЧС на субъектах не зарегистрировано, ведутся работы где-то частично подняли листы крыши, работа она локальная. Данная ситуация будет находиться под контролем. И силы и средства для этого готовы. Будут привлекаться спасательные службы, чтобы убирать поваленные деревья и помогать населению в восстановлении для пожилых граждан, лиц с ограниченными возможностями здоровья. В полном объеме будут проводиться работы».