Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костроме стартовал V Открытый региональный конкурс-чемпионат «Молодых профессионалы» («WORLDSKILLS RUSSIA»)

За ними будущее. В Костроме стартовал региональный конкурс-чемпионат молодых профессионалов «WorldSkills Russia-2019». Студенты колледжей и техникумов, стажевики, а также старшеклассники из Костромской области соревнуются за звание лучшего в своей компетенции. В этом году 20 основных. Кроме того, 9 – юниорских и 4 – в номинации «Навыки мудрых» для участников 50+.

Студентка III курса Костромского техникума торговли и питания Елена Дубровина смешивает заготовку для карамельного крема. К вечеру участнице Чемпионата молодых профессионалов нужно приготовить несколько кондитерских шедевров: 15 финансье – мини-пирожных, 2 муссовых торта с фруктовым вкусом и вылепить из сахарной мастики или марципана 2 фигурки. На кухне девушке предстоит провести 7 часов. Завтра будет новое, не менее сложное задание. Выполненную работу жюри оценит по двум сотням критериев.

Эльмира Виноградова, главный сертифицированный эксперт по компетенции «Кондитерское дело» регионального Чемпионата молодых профессионалов «WorldSkills Russia-2019»: «Здесь всё, начиная от внешнего вида, санитарии, гигиены и организации рабочего процесса, заканчивая вкусовыми качествами изделий, которые они выполняют. Входит всё: профнавыки и мастерство, а также где-то, может, и художественное мировоззрение в восприятии мира. Потому что кондитер – это художник».

В компетенции соревнуются пять человек: трое костромичей, а также студенты техникумов Буя и Шарьи. Среди участников – молодой профессионал, которая уже работает в одном из кафе города. Вместе с тем, одна из ключевых ролей в нынешнем чемпионате отведена школьникам. Сегодня восьмиклассники и девятиклассники наравне со своими старшими товарищами выступают в номинации «Предпринимательство».

Алена Серова, участница компетенции «Предпринимательство» регионального Чемпионата молодых профессионалов «WorldSkills Russia-2019»: «Мне понравилась идея самого чемпионата. То, что он достаточно популярный в России. И мне просто нравится общение с людьми и такое участие в мероприятиях. Возможно, здесь определюсь с выбором своей профессии».

Чтобы принять участие в чемпионате молодых профессионалов ребята полтора месяца разрабатывали бизнес-проекты – от курьерской службы доставки продуктов до интеллектуального клуба «Игры разума». Теперь им предстоит защитить свои предпринимательские идеи.

Алина Костева, участница компетенции «Предпринимательство» регионального Чемпионата молодых профессионалов «WorldSkills Russia-2019»: «Наш проект называется «Десерты со всего мира». Мы решили участвовать, чтоб попробовать себя, узнать, как это делается, как строятся бизнес-планы. И, возможно, откроем такое кафе».

Александра Тихомирова участница компетенции «Предпринимательство» регионального Чемпионата молодых профессионалов «WorldSkills Russia-2019»: «Я думаю, окружающих это тоже заинтересует».

На соревнования съехались 199 участников и 212 экспертов из 10 районов нашего региона, а также Кировской области. Сегодня во Дворце творчества состоялось торжественное открытие чемпионата.

Людмила Иванюк заместитель руководителя управления регионального развития Союза «Агентство развития профессиональных сообществ рабочих кадров «Молодые профессионалы»: «Сегодня ваш старт не только начало этого чемпионата, но сегодня и начало вашей большой и увлекательной профессиональной жизни. Кого-то из вас однозначно ждет пьедестал национального чемпионата. Это вполне реально. Это вы знаете на примере на примере своего земляка Саши Емелина. Мирового пьедестала. Я вам всем желаю стремиться именно к этому».