Подписывайтесь:
Архив новостей

Безопасность – это главное! В Костроме готовятся к крещенским купаниям

Лёд такой, что танк выдержит. В Костроме началась подготовка к крещенским купаниям. Сегодня с утра рёв бензопил раздавался на реке Ключёвка. В Селище прихожане храма Александра и Антонины Римских организовали иордань одними из первых. К ней будут вести деревянные настилы. Но выходить на лёд разрешат не всем желающим.

В галошах и резиновых сапогах рабочие берутся за пилы. На крещение нынче не морозы, а весенняя распутица. Верхний слой полностью в воде.

Александр Губочкин, прихожанин храма: «Вообще-то лёд хороший. Вода замерзает не при ноле, а при плюс пяти градусах, поэтому нормально».

Первый кусок льда из воды достают с помощью багров. Настоятель местного храма отец Игорь Шашков торопится измерить его толщину. Прочный слой составил 23 сантиметра. Танк выдержит, говорят десантники. На берегу они собирают палатку для переодевания.

Анастасия Батарева, корреспондент: «Несмотря на капризы погоды, пребывание на Ключёвке специалисты считают безопасным. У прихожан храма Александра и Антонины Римских были опасения, что вода в реке будет мутная и грязная. Но посмотрите, какой лёд чистый и прозрачный. И в этом верующие видят промысел Божий».

В этом году в Селище иордань организовали в десяти метрах от берега. Глубина здесь не более полутора метров. На дно реки рабочие устанавливают деревянные поддоны. В саму иордань, как и положено, ведёт лестница и поручни – для удобства и безопасности.

Игорь Шашков, настоятель храма во имя святых мучеников Александра и Антонины Римских: «Городские привезут чистого, хорошего песка. Без соли, разумеется, чтобы можно было по нему ходить. И места, где возможно будут проходить люди – в тапочках, босиком, будет посыпано песочком, чтобы было не скользко. Безопасность – это главное».

Всего в области организовано 13 иорданей, три из них – в Костроме. Их безопасность сегодня оценили сотрудники МЧС и ГИМС. Кроме Селища совершить омовение в святой воде можно в районе автопешеходного моста со стороны Ипатия и на реке Кострома около храма Сергия Радонежского на Речном проспекте.

Сергей Жичин, начальник Центра ГИМС МЧС России по Костромской области: «В этом году принято решение, что у нас будет допуск ограничен на лёд. Если раньше выходили по 10, по 12 или 15 человек, то есть шли сплошным потоком, то сейчас 2-3 человека. Больше мы не допустим. Особенно будем следить за теми, кто с детьми».

У иорданей будут дежурить все службы: медики, спасатели, патруль ДПС и даже водолазы. Ежегодно тысячи костромичей стремятся к купелям, чтобы совершить народный обычай.

Николай Привалов, прихожанин храма: «После этой процедуры человек чище душой и телом не станет. Без молитвы признание своих грехов на исповеди – это пустое. По крайней мере, если человек, считающий себя православным, хотя бы раз в год пусть из проруби перекрестит свой лоб и посмотрит в сторону храма, это уже будет польза, так что приходите».

Купания в проруби начинаются в Сочельник сразу после праздничного богослужения и освящения воды. К полуночи у проруби выстроится вереница людей, желающих совершить омовение и ощутить благодать.