Подписывайтесь:
Архив новостей
20 Января 2020, 14:00
Копировать ссылку

Православные верующие отметили Крещение

На Крещение сильные духом и телом по традиции окунулись в иордани. Всего в Костромской области оборудовали 13 мест для омовения. В областном центре их было три: два на реке Кострома и одно на Ключевке. Окунуться в святую воду люди шли с утра до самого вечера.

Вместо привычных крещенских морозов – плюсовая температура. Очередь к иордани не заканчивается. Толщина льда этой зимой на реке Кострома составила 20 см. Это на 10 меньше, чем в прошлом году. Структура покрова хоть и рыхлая, но прочная. Так что жизни горожан ничто не угрожает. Каждый к иордани подходит под пристальным надзором спасателей, сотрудников ГИМС, медиков. Всего на посту 13 человек.

Елена Голубева, корреспондент: «Не смотря на аномально теплую погоду, крещенские купания в этом году состоялись. И все же безопасности уделяют особое внимание. На льду вместе со спасателями не более десяти человек».

Многие окунулись в прорубь не в первый раз. Алексей Омельченко верен традиции уже более десяти лет. И постепенно приобщает к ней своих близких. В этом году пришел с женой. Супруги решительно заходят в ледяную воду.

Алексей Омельченко: «Молитву сотворите и идите с Богом. Все хорошо будет! Я очень рад, что народу много. Здорово. Праздник чувствуется».

Среди желающих окунуться в святую воду и гости города. Нионила из Красного-на- Волге в Крещение ходит к иордани почти 30 лет.

Нионила: «Я практически не болею. Простудными заболеваниями вообще никогда не болею. Ощущения – вера в исцеление. Это просто нужно самому попробовать как здесь хорошо. И выходишь, как будто ты заново родился».

Однако, по словам священнослужителей, погружаться три раза с головой в прорубь совсем не обязательно. Достаточно просто прикоснуться к воде и не забывать про молитву.

Диана Петухова: «Главное верить просто во все это. Если тело позволяет окунуться полностью, конечно надо полностью. Если ребенок еще не подготовленный, поэтому его лучше умыть».

Окунуться в прорубь у православных верующих еще есть возможность. Вода в водоемах считается чудотворной до конца недели.